Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге состоялся круглый стол "Инновации в России: взгляд из будущего"

В ходе круглого стола, организованного Санкт-Петербургским общественным движением молодых специалистов науки и техники при поддержке Санкт-Петербургского научного центра РАН и Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, специалисты обсудили перспективы развития инноваций в России.

Петербург в очередной раз стал площадкой для диалога ученых и представителей бизнеса. В ходе круглого стола, организованного Санкт-Петербургским общественным движением молодых специалистов науки и техники при поддержке Санкт-Петербургского научного центра РАН и Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга, специалисты обсудили перспективы развития инноваций в России.

За круглым столом встретились сотрудники РАН, молодые ученые из СПБГУ, представители компаний LG Electronics и Bosch. Участники дискуссии сошлись во мнении, что называться инновациями могут только те разработки, которые были применены и стали успешными на рынке. Среди основных задач были названы сокращение сроков с момента разработки и до внедрения, а также обратная связь с потенциальными покупателями.

Председатель правления Санкт-Петербургского Общественного движения молодых специалистов науки и техники Виталий Сергеев призвал молодых ученых применять свое аналитическое мышление к жизни и понимать экономический смысл своих разработок: “Что такое инновационная экономика? Прежде всего. Это экономика творческая. Успешные инновации возможны только при прямом взаимодействии с заказчиком, цепочка посредников должна быть не больше 1 человека”.

Неизбежными для современной экономики становятся открытые инновации. Такая модель ведения бизнеса подразумевает, что компании могут покупать разработки сторонних специалистов, выходя, таким образом, за привычные для закрытых корпораций рамки.

Использование открытых инновации уже взяло на вооружение представительство LG Electronics в России, которое ведет активное взаимодействие с рядом петербургских вузов по различным направлениям. Так, совместно с НИУ ИТМО компания создает системы компьютерного зрения, в СПбГЭТУ “ЛЭТИ” разрабатываются антенны для мобильных устройств, а в СПбГУТ занимаются улучшением акустики.

В СПбГПУ в свою очередь был создан научно-образовательный центр “LG-Политехник”, интегрирующий ноу-хау в сфере технологий и бизнеса и создающий высококвалифицированную кадровую базу из выпускников “Политеха”.

В ходе круглого стола о своих разработках смогли рассказать молодые ученые из СПБГУ. Были представлены проекты по использованию солнечной энергии (фотогальванике), актуальный для нефтяной промышленности метод мембранного разделения, метод утилизации отходов с помощью плазменной газификации, предназначенный для быстрого и эффективного избавления от мусора в мегаполисах.

Закрыть