Яндекс.Метрика

Назарбаев предложил распустить ЕврАзЭС, Путин считает, что это подорвет правовую основу ТС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), поскольку, по его мнению, нет необходимости в существовании двух параллельных организаций. В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что это подорвет правовую основу Таможенного союза, нужно продумать соответствующие механизмы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), поскольку, по его мнению, нет необходимости в существовании двух параллельных организаций. Как передает РИА "Новости", Назарбаев отметил также, что "Киргизию и Таджикистан можно присоединить как наблюдателей в Таможенный союз".

Казахстанский лидер полагает, что "Армения должна также пройти все процедуры, которые прошла Белоруссия Казахстан и Россия, и стать членом Таможенного союза". Кроме того, Назарбаев заявил, что можно принять в члены ТС и Турцию. По его словам, за рубежом к нему часто обращаются с вопросом о том, что "мы создаем СССР или что-то под Россией".

"Может, Турцию принять, большая страна, и разговор закончится", — предложил Назарбаев.

В свою очередь президент России Владимир Путин, комментируя высказывание казахстанского коллеги относительно роспуска ЕврАзЭС, заявил, что сразу ликвидировать данную организацию не стоит, так как это подорвет правовую основу Таможенного союза, нужно продумать соответствующие механизмы.

"Что касается ЕврАзЭС, то нужно согласиться с Нурсултаном Абишевичем (Назарбаевым). Нельзя потерять тот фундамент нормативно-правовой, на котором в известной степени стоит Таможенный союз. Иначе мы выбьем из-под него (ТС) эту нормативно-правовую опору", — заявил Путин. Кроме того, он поддержал предложение Назарбаева "взять часть этой нормативной базы и переподписать ее, включить в нормативно-правовую базу самого Таможенного союза". 

"Мы не можем просто так ликвидировать, иначе мы подорвем правовую основу Таможенного союза. Но что-то с этим нужно сделать. Надо подумать и найти это решение, которое не обременяло бы нас лишними структурами", — сказал Путин.

Добавим, что в ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Между тем, Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, который планируется создать к 2015 году, должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.

Закрыть