Яндекс.Метрика

СМИ: Волгоградская смертница вербовала людей через кадровое агентство

Уроженка Дагестана Наида Асиялова, устроившая, по данным следствия, взрыв в пассажирском автобусе в Волгограде, работала в крупном кадровом агентстве Москве, через которое могла вербовать сообщников.

Уроженка Дагестана Наида Асиялова, устроившая, по данным следствия, взрыв в пассажирском автобусе в Волгограде, работала в крупном кадровом агентстве Москве, через которое могла вербовать сообщников, пишет газета "Известия".

Последние семь лет Асиялова жила в Москве, за это время она успела поработать в турецкой строительной компании, кадровом агентстве и в представительстве крупного оператора сотовой связи.

По данным изданием, Асиялова, работая в кадровом агентстве и имея доступ к сотням анкет, могла использовать эту информацию в своих целях и вербовать будущих террористов.

По словам оперативников, смертница была хорошим психологом и опытной вербовщицей, что подтверждает ее психологический портрет. Асиялова не принадлежала ни к числу "черных вдов", мстящих за мужей-боевиков, ни к числу "шихидок".

Накануне следственный комитет РФ  попросил помощи у тех, кто был знаком с погибшей смертницей Наидой Асияловой и ее гражданским мужем Дмитрием Соколовым. СК РФ пообещал полную конфиденциальность, а при необходимости - государственную защиту свидетелей.

Следствию удалось установить, что 21-летний Дмитрий Соколов, который считается причастным ко взрыву в автобусе в Волгограде, числится без вести пропавшим. Об его исчезновении летом 2012 года заявили родители, которые сейчас живут в Подмосковье. По их словам, сын ушел в мечеть и больше не вернулся.

Также установлено, что Соколов и Асиялова познакомились около трех лет назад и сблизились на фоне общего увлечения радикальным исламом.

Об Асияловой известно, что последние несколько лет она жила и работала в Москве, но частенько ездила на родину в Дагестан.

"Одетая в хиджаб Асиялова прибыла в Волгоград, где пешком передвигалась по людным улицам Дзержинского и Советского районов, в том числе в районе торгового центра "Акварель" - именно там она зашла в рейсовый автобус №29, в котором впоследствии совершила самоподрыв", - сообщили в СК РФ..

Напомним, 21 октября в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда.

Предварительно сообщалось о пяти погибших. После число жертв теракта в Волгограде возросло до шести человек . По оперативной информации  в результате теракта пострадали 55 человек,в том числе 20 детей.

Из числа пострадавших 31 человек госпитализирован, в том числе 12 детей. Амбулаторная помощь оказана 24 пострадавшим, включая 2 детей.

Закрыть