Яндекс.Метрика

В Нидерландах задержан подозреваемый в ограблении квартиры российского дипломата

В Нидерландах местная полиция сообщила об аресте подозреваемого в ограблении со взломом квартиры российского дипломата в Гааге, произошедшего 17 октября.

В Нидерландах местная полиция сообщила об аресте подозреваемого в ограблении со взломом квартиры российского дипломата в Гааге, произошедшего 17 октября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагаемого грабителя удалось опознать по отпечаткам пальцев, снятых на месте преступления. Им оказался 43-летний рецидивист, хорошо известный по серии подобных преступлений. Его арестовали поздним вечером 23 октября  в ресторане.

"Этот человек в последнее время часто сталкивался с правоохранительными органами", - отметили в полицейском ведомстве.

Ожидается, что он предстанет перед судом уже 25 октября.

Как писал "ПД",  17 октября в Гааге неизвестные ограбили дом, находящийся в ведении российского посольства в Голландии. Здание не обладает дипломатическим статусом, но квартиры, в основном, занимают российские сотрудники дипмиссии. 

Этот инцидент стал очередной каплей в и без того напряженных голландско-российских отношениях. Напомним, в начале октября в квартиру посла России Дмитрия Бородина в Гааге ворвались люди в камуфляже. Они заявили, что отец якобы плохо обращается с детьми, избили дипломата, надели на него наручники и отвезли в участок, где сотрудник посольства вынужден был провести ночь, только на утро Бородина отпустили безо всяких объяснений.

После инцидента министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отношения России с Нидерландами будут зависеть от реакции Гааги на требования Москвы о наказании виновных в нападении на российского дипломата Дмитрия Бородина.

А в ночь с 15 на 16 октября двое неизвестных проникли в квартиру сотрудника посольства Нидерландов в России и избили его. К счастью, помощник посла отделался легкими травмами. Дипломат написал заявление в российские правоохранительные органы.

Закрыть