Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге дадут больше денег на расселение коммуналок

Сейчас в Петербурге насчитывается 210 домов, опасных для жизни. При этом для 607 семей квартиры уже есть.

В Петербурге обсудили темпы расселения аварийных домов и коммуналок. Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян отметил, что первоочередной задачей города на данный момент является расселение жителей из аварийных домов. Сейчас в Петербурге насчитывается 210 домов, опасных для жизни. При этом для 607 семей квартиры уже есть.

“Новые дома построены в Красносельском районе. Квартиры ждут жителей. Пока эти жилые помещения стоят на балансе города”, - отметил Валерий Шиян.

Причина простаивания квартир, в основном, связана с нежеланием собственников переезжать в новый район. Так, при расселении аварийных домов по городской адресной программе, рассчитанной на 2011-2013 годы, из 1 тыс. 242 человек 169 были выселены в судебном порядке.

По информации Жилищного комитета, всего на учете в Петербурге состоит 167 тыс. 251 семья. Из них по программе расселения коммунальных квартир в очереди находятся 112 тыс. семей. Благодаря городской программе за пять лет свои жилищные условия улучшили более 40 тыс. семей. Как отметил Валерий Шиян, в ближайшие годы темпы расселения будут увеличены благодаря росту финансирования целевых жилищных программ.

Согласно проекту бюджета Санкт-Петербурга в следующем году финансирование программы по расселению коммунальных квартир будет увеличено на 500 млн рублей и составит 2,5 млрд рублей. В итоге почти 4 тыс. семей, проживающих в коммунальных квартирах, получат городскую поддержку.

Закрыть