Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: СПбГУ не может развиваться без поддержки города

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев подписали соглашение о сотрудничестве.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев подписали соглашение о сотрудничестве.

"Соглашение расширит наше взаимодействие, позволит перейти к подготовке кадров и к реализации программ с использованием научного потенциала университета.

Город отчетливо понимает, что каким бы успешным не был университет, без нашей поддержки он не сможет развиваться", - заявил Георгий Полтавченко, отметив, что предстоит кропотливая работа, направленная на решение многих проблем.

В рамках соглашения стороны договорились о создании координационного совета, перед которыми будут поставлены конкретные задачи.

"Уникальная прикладная база, сформированная университетом, должна быть востребована городом. В частности, совершенствование нормативной базы, направленной на социальное развитие потенциала города.

Сотрудничество будет иметь конкретный результат и в сфере медицинских технологий, и оказания социальных услуг", - отметил градоначальник.

По словам ректора СПбГУ Николая Кропачева, подписанное соглашение – явное движение вперед. Деятельность университета будет направлена на обеспечение задач, поставленных городом.

В 2014 году СПбГУ получил дополнительное финансирование, средства эти могут быть направленные на оборудование университетской больницы.

После подписания соглашения Георгий Полтавченко встретился с участниками студенческого совета СПбГУ. Универсанты озвучили губернатору ряд предложений, касающихся городской жизни.

Например, было предложено разместить на каждом здании таблички с указанием владельца и контактных телефонов служб, ответственных за его содержание.

Губернатор поддержал этот способ обозначать пустующие участки земли с указанием тех, кому они принадлежат.

Закрыть