Яндекс.Метрика

У берегов Японии произошло мощное землетрясение, метеорологи прогнозируют цунами

В 300 километрах от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3. Между тем японская метеорологическая служба объявила угрозу возникновения цунами с высотой волн до одного метра.

В 300 километрах от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3. Об этом передает Геологическая служба США. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров в 325 километрах к востоку от города Исиномаки. К настоящему моменту информации о каких-либо разрушениях, вызванных землетрясением, нет.

Между тем японская метеорологическая служба объявила угрозу возникновения цунами с высотой волн до одного метра. 

Так, угроза цунами объявлена в провинции Фукусима. Там, напомним, располагается поврежденная после землетрясения 2011 года атомная электростанция «Фукусима-1». По информации AFP, японские власти приступили к эвакуации сотрудников АЭС.

В свою очередь Тихоокеанский центр наблюдения цунами США не стал объявлять угрозу возникновения цунами.

Отметим, что Япония расположена в сейсмоактивном регионе, где регулярно фиксируются землетрясения. 

Так, одно из наиболее сильных и разрушительных землетрясений в этом регионе произошло 11 марта 2011 года. Тогда подземные толчки, магнитуда которых составила около 9,1, вызвали мощное цунами, которое дошло до территории Японии и привело к серьезным разрушениям и гибели более 15 тысяч человек. 

Кроме того, землетрясение привело к аварии на АЭС «Фукусима-1», которая была квалифицирована как наиболее серьезный инцидент на ядерных объектах после аварии на Чернобыльской АЭС.

Закрыть