Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге опробовали новый ЕГЭ по иностранным языкам

В школах Петербурга сегодня прошло пробное тестирование ЕГЭ по иностранным языкам с использованием новой технологии в части устного ответа.

В школах Петербурга сегодня прошло пробное тестирование ЕГЭ по иностранным языкам с использованием новой технологии в части устного ответа.

Вместо использовавшихся ранее диалогов с преподавателями вводится формат ответа-монолога. Одним из главных плюсов возможность проведения экзамена в один день для любого количества участников. Количество вариантов заданий при такой форме может быть любым, тогда как при подготовке экзаменаторов-собеседников приходилось использовать ограниченный перечень заданий. Кроме того, новый формат поможет избежать субъективности при выставлении баллов.

Апробация проходила по всей стране 2 дня среди учащихся 10-11 классов, в ней приняли участие 83 региона. В Санкт-Петербурге тестирование проходило во всех районах на 24 пунктах. Главная цель апробации- определить, комфортно ли детям психологически и какие вопросы нуждаются в доработке, проверить готовность техники и кадров.

Процедура экзамена делится на три этапа: общий инструктаж и очередь, заполнение бланка регистрации и персональных данных, получение контрольно-измерительных материалов и выполнение задания. Во время ожидания очереди сдачи экзамена выпускники имеют возможность посещать столовую. Во время монолога в аудитории находится один ученик и двое экспертов, которые осуществляют аудиозапись ответа. Под выполнение задание отводится 15 минут.

По словам помощника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергея Шатунова, введение технологии планируется с 2015 года, однако решение пока не окончательное: "Сегодня и вчера прошла апробация. Только где-то в августе следующего года должно быть принято решение о том, что устная часть войдет в ЕГЭ. В прошлом году уже было говорение-диалог, возникали проблемы с партнером, то есть учителем. Сейчас монолог из четырех пунктов. Исключается человеческий фактор специально".

В прошлом году ЕГЭ по иностранному языку в Петербурге сдавало 5 тыс. 211 человек. Использовались контрольно- измерительные материалы (КИМ), представляющие собой стандартизованный тест, состоящий только из письменной части, включавшей в себя четыре раздела: "Аудирование", "Чтение", "Грамматика и лексика", "Письмо".

Средний балл по английскому был достаточно высоким - 72,6. Среди стобальников оказалось 25 человек, не смогли преодолеть минимальный порог 1,3% сдававших. В конфликтную комиссию было подано 1 тыс. 433 апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Согласно заявлению министра образования и науки Дмитрия Ливанова, сделанного на всероссийском форуме "Селигер-2013", начиная с 2020 года, ЕГЭ по иностранному языку планируется включить в список обязательных наряду с русским и математикой. В школах должно увеличится число учителей иностранного языка и количество часов по этому предмету.

Закрыть