Яндекс.Метрика

Актриса Тамара Семина вчера отметила юбилей

У актрисы Тамары Семиной вчера был юбилей. Ей исполнилось 75 лет. Сегодня утром про жизнь замечательной артистки на Первом канале покажут документальный фильм "Тамара Сёмина. Соблазны и поклонники".

У актрисы Тамары Семиной вчера был юбилей. Ей исполнилось 75 лет. Сегодня утром про жизнь замечательной артистки на Первом канале покажут документальный фильм "Тамара Сёмина. Соблазны и поклонники".

Славу в кино Тамаре Семиной прочили с первого курса ВГИКа. За спиной актрисы – десятки ролей. На экране она была и отличницей-комсомолкой, и падшей женщиной, и героиней, и преступницей. Актрисы искренне любит все свои роли.

"Они все любимые у меня. Начиная с Наташи в "Два Федора", ну, естественно Катюша моя, Маслова, ну и потом - и крепостная актриса, и матерь человеческая, и "Вечный зов", и "День счастья", - признается Тамара Семина.

Первый успех к Семиной пришел в 20 лет, когда она сыграла Катюшу Маслову в фильме Михаила Швейцера "Воскресение". Читатели журнала "Советский экран" признали Семину лучшей актрисой года. На фестивале в Локарно ей присудили приз Международной федерации кинопрессы. Но самой драгоценной наградой стал похвальный отзыв, прозвучавший из уст самой Джульетты Мазины: "Лучше я бы не сыграла…"

Кстати, на телеканале "Культура" выйдет художественный фильм «Воскресение» в 18:55 о Семиной.

Всенародная слава пришла к Семиной спустя 3 года после роли Катюши Масловой – вместе с ролью в многосерийном фильме "Вечный зов". 

"Ваш жизненный и профессиональный путь – это путь человека большой энергии и редкого таланта. Блестящая актриса, искренностью и обаянием Вы неизменно трогаете сердца поклонников театра и кино. Сегодня в Вашей биографии участие более чем в 60 картинах. Публике особенно запомнились Ваши работы в таких фильмах, как "Воскресение", "Крепостная актриса", "Вечный зов", "Трактир на Пятницкой". В каждом из них ярко проявилось Ваше высокое исполнительское мастерство", - написал глава правительства Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме.

Закрыть