Яндекс.Метрика

Участки земли под служебное жилье для судей Петербург будет искать отдельно

Служебное жилье для судей должно быть вынесено за границы комплекса зданий судов. Такое мнение высказали члены конкурсной комиссии по выбору концепции строительства набережной Европы в Петербурге.

Санкт-Петербург будет отдельно изыскивать участки земли для строительства служебного жилья для судей. Об этом заявил сегодня губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, "мы полностью поддерживаем идею увеличения общественного пространства в том месте, где планируется строительство комплекса зданий Верховного суда и Высшего арбитражного судов Российской Федерации".

Сегодня в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина прошло заседание конкурсной комиссии по выбору концепции строительства комплекса зданий для размещения Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Санкт-Петербурге.   

В заседании под председательством управляющего делами президента России Владимира Кожина приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, министр культуры Владимир Мединский, деятели науки, искусства и культуры, представители государственных органов власти.

Члены конкурсной комиссии высказали мнение, поддержанное Владимиром Кожиным, о том, что служебное жилье для судей должно быть вынесено за границы комплекса зданий судов. Это позволит расширить на участке застройки общественное пространство и увеличить площадь зеленых зон.  

Напомним, сегодня по итогам второго этапа конкурса в результате голосования членов жюри победителем признано ООО "Архитектурная мастерская М. Атаянца". Владимир Кожин отметил, что в выборе победителя мнение интернет-сообщества практически совпало с мнением жюри.

Месяц назад по результатам первого этапа закрытого архитектурно-градостроительного конкурса были отобраны 4 проекта-финалиста. В течение месяца на интернет-сайте Президентской библиотеки прошло общественное обсуждение концепций, в котором приняли участие более 150 тыс. человек.

В конкурсе приняли участие ООО "Архитектурная мастерская М. Атаянца", ЗАО "Архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры", ООО "Архитектурное бюро "Студия 44", ООО "Евгений Герасимов и партнеры".

Комплекс зданий для высших органов судебной власти будет построен на участке площадью 12,7 га в южной части Петроградской стороны и ограниченном пр. Добролюбова, пер. Талалихина, наб. Малой Невы. Планируется также построить  Дворец танцев под управлением Бориса Эйфмана.

Закрыть