Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Одна из многоэтажек микрорайона "Никитинская усадьба" потеряет незаконные этажи

В ближайшее время один из многоквартирных домов микрорайона "Никитинская усадьба" превратится в индивидуальный жилой дом. Такое решение принял городской суд Санкт-Петербурга.

В ближайшее время один из многоквартирных домов микрорайона "Никитинская усадьба" превратится в индивидуальный жилой дом. Такое решение принял городской суд Санкт-Петербурга. История началась еще весной, когда администрация Приморского района обнаружила, что на участке, где было согласовано индивидуальное строительство, появилось строение в несколько этажей. Тогда в администрации сообщали, что не настаивают на сносе объекта, но будут требовать привести его в состояние, утвержденное первоначальным проектом.

Последовало обращение в суд, который обязал собственника участка привести объект в соответствие с "заданными параметрами". Ответчики попытались этажи отстоять и подали апелляционную жалобу. Впрочем, петербургский городской суд оставил прежнее решение без изменений. И теперь дом 36, лит. А на 1-я Никитинской ул. ждет понижение этажности. Как сообщили в администрации Приморского района, высота здания со стороны 1-й Никитинской улице снизится на 5,97 метров. Площадь застройки сократится на 191 кв. м, а строительный объем здания - на 7516 куб. м. Таким образом, общая площадь здания уменьшится на 1494 кв. м, а площадь участка, используемого под строительство, - на 580 кв. м.

Дом 36, лит. А по 1-й Никитинской ул. входит в состав жилого комплекса "Никитинская усадьба", часть домов которого Приморский районный суд признал самостроем и постановил снести. Однако в домах, которые по решению суда должны быть снесены, многие квартиры уже заселены.

Закрыть