Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Во дворе дома 17 на Кирочной улице больше года разрастается яма

Жители дома 17 по Кирочной ул. и дома 16 по Манежному пер. уже почти год наблюдают, как постепенно вглубь и вширь увеличивается провал в асфальте их двора. Теперь глубина провала достигла отметки почти три метра.

Жители дома 17 по Кирочной ул. и дома 16 по Манежному пер. уже почти год наблюдают, как постепенно вглубь и вширь увеличивается провал в асфальте их двора. Теперь глубина провала достигла отметки почти 3 м. Стихийный "ход" ведет в подвальное помещение. По информации горожан и арендаторов помещений в доме 17 по Кирочной ул., яма появилась в январе 2013 г. 

"Звонили 02, где посоветовали сообщить о происшествии в жилищную эксплуатационную службу. Однако неоднократные обращения в ЖКС №1 и администрацию района остались без результата", – рассказал читатель "ПД" Руслан Сиволапов.

Не так давно по периметру провала силами коммунальщиков была натянута бело-красная сигнальная лента и поставлен деревянный стул. Очевидно, он призван также предупредить пешеходов и автомобилистов о потенциальной опаснос­ти места.

Двор на Кирочной ул. – один из так называемых подвесных дворов на территории центра города. Подвесные дворы – изобретение исключительно петербург­ское. Многим таким сооружениям давно перевалило за сотню лет. Строились они для экономии дорогой петербургской земли. Это подвалы, только расположены они не под домами, а рядом, во дворах-колодцах. Прежде они служили для техничес­ких целей. Нынче в подземных сооружениях расположены инженерные коммуникации. И если бы не они, вопросов с ремонтом и изоляцией пустующих подземных помещений не возникло бы. В самом простом варианте их можно было бы просто засыпать щебнем, а двор заново заасфальтировать.

В администрации Центрального района пояснили, что размер ямы во дворе на Кирочной  был увеличен специально, для того чтобы обследовать состояние подвала. 

Сейчас место провала на Кирочной ул. дополнительно точечно укрепили изнутри, но ситуацию в целом не решили. На прошлой неделе проблемный объект еще раз оценила комиссия районного отдела благоустройства вмес­те с представителями экспертной компании. Теперь они должны решить, какие меры необходимы для ремонта территории и восстановления ее безопасности. Пока же внутренний двор находится под запретом на въезд большегрузного транспорта и легковых автомобилей.

Всего в Центральном районе – 58 подобных подвесных дворов. И, как говорят эксперты, ситуация по Кирочной ул. еще не самая плачевная. Несколько лет назад ушел под землю – вместе с автомобилями – подобный подвесной двор на ул. Чайковского. 

По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость ремонта одного объекта составляет около 3,5 млн рублей. Сложность в том, что работы необходимо выполнять только по специально разработанному проекту, так как подвесные дворы представляют собой инженерные сооружения, под перекрытиями которых расположены коммуникации. 

Вопрос ветшающих внутридворовых "подземелий" в центра города взял на контроль вице-губернатор Санкт- Петербурга Владимир Лавленцев. 

Теперь Жилищный комитет и районные власти должны разработать проекты ремонта объектов и предложить на согласование адресную программу их финансирования.

Закрыть