Яндекс.Метрика

Сенатор США Дайэнн Файнстайн осудила действия спецслужб США

Глава комитета сената США по разведке Дайэнн Файнстайн потребовала, чтобы спецслужбы страны информировали конгресс о своей деятельности. Об этом говорится в заявлении, которое Файнстайн распространила вчера.

Глава комитета сената США по разведке Дайэнн Файнстайн потребовала, чтобы спецслужбы страны информировали конгресс о своей деятельности. Об этом говорится в заявлении, которое Файнстайн распространила вчера. 

"Насколько я понимаю, президент Обама не знал, что с 2002 года проводился сбор коммуникаций канцлера Меркель. Это большая проблема. Белый дом проинформировал меня, что сбор информации о наших союзниках не будет продолжаться, и я это поддерживаю", — сказала Файнстайн.

Ранее у США возникли трения в отношениях с рядом стран, включая Германию, из-за информации о возможной слежке со стороны Агентства национальной безопасности США за политиками этих государств. Канцлер Германии Ангела Меркель лично выразила президенту Обаме недовольство в связи с возможной прослушкой ее телефона. Позже газета Wall Street Journal написала, что АНБ не информировало Обаму о слежке за иностранными главами государств.

"До тех пор, пока США не участвуют в военных действиях против страны и нет срочной необходимости в подобного рода наблюдении, я не думаю, что США должны собирать телефонные звонки и электронную почту дружественно настроенных президентов и премьер-министров", — заявила Файнстайн.

Кроме того, сенатор высказала свое резко отрицательное отношение к прослушиванию телефонов лидеров дружественных стран.

"Что касается сбора АНБ разведывательной информации по лидерам стран-союзников США, включая Францию, Испанию, Мексику и Германию, то я хочу сказать без обиняков: я полностью против", — пишет сенатор.

Напомним, скандал разгорелся 21 октября после того, как экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал ряд документов спецслужб США. Стало известно, что сотрудники агентства национальной безопасности США прослушивали телефонные разговоры граждан Франции: они перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров.

Закрыть