Яндекс.Метрика

Материнский капитал разрешат направить на открытие своего бизнеса

Минтруд РФ предложил разрешить семьям тратить материнский капитал на открытие собственного бизнеса и аренду жилья. Для этого необходимо внести поправку в законодательство.

Минтруд РФ предложил разрешить семьям тратить материнский капитал на открытие собственного бизнеса и аренду жилья. Для этого необходимо внести поправку в законодательство.

По данным "РБК Daily", инициатива Минтруда РФ обсуждалась на совещании у вице-премьера Ольги Голодец и получило одобрение большинства министерств. Проти оказалось только Минэкономразвития. Ведомство считает инвестирование материнского капитала в бизнес слишком рискованным.

Ранее министерство труда и соцзащиты РФ предлагало выплачивать за счет средств материнского капитала пособия нуждающимся семьям. Так ведомство отреагировало на предложение премьер-министра Дмитрия Медведева продлить выплаты материнского капитала, модифицировав условия программы.

Напомним, Минтруд РФ уже выступал против инициативы Минфина РФ отменить материнский капитал. Финансовое ведомство предложило завершить выплаты в 2016 году. Минтруд же намерен сохранить маткапитал и предлагает платить за второго ребенка до 2050 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос продления выплаты материнского капитала  с обществом и экспертами, а вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что  дебаты  по поводу отмены или продления выплат маткапитала ожидаются в правительстве в конце этого – начале следующего года.

Напомним, сегодня сумма материнского капитала составляет около 410 тыс. руб. По закону эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или накопительную часть пенсии одного из родителей.

Закрыть