Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

"Олимпийскую" сторублевую банкноту представили в Петербурге

Презентация памятной сторублевой банкноты, посвященной Олимпийским Играм в Сочи, состоялась в Петербурге. Купюры в честь Олимпиады показали публике в Петропавловской крепости.

В Петербурге презентовали сторублевую купюру, посвященную Олимпийским Играм в Сочи. Торжественная церемония состоялась в Петропавловской крепости.

По словам заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского, уникальная банкнота вышла в обращение специально за сто дней до официального открытия Олимпиады. Тираж памятной купюры - 20 миллионов экземпляров. Олимпийские деньги уже поступили в российские банки.

"Банкнота не будет отличаться от обычной сторублевой купюры. С ней можно будет прийти в магазин, что-то купить. Однако, я не думаю, что она появится в торговле. Это очень красивый сувенир. Это память об Олимпийских играх в Сочи", - отметил Георгий Лунтовский.

Олимпийские сто рублей выполнены в сине-голубых тонах. На одной стороне изображен сноубордист на фоне Кавказских гор, на другой – Олимпийский стадион "Фишт" в Сочи и сказочная жар-птица. Важное отличие олимпийской сотни – изображение вертикальное. 

Автором эскиза является студент Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Павел Бушуев. Его рисунок выиграл в конкурсе, организованном Центральным Банком РФ и Гознаком.

По словам генерального директора ФГУП Гознак Аркадия Трачука, банкнота уникальна не только дизайном, но и степенью защиты. Каждый элемент купюры состоит из микроизображений и узоров. При создании банкноты использовали уникальную голограмму в виде языков пламени.

Стоит отметить, что наряду с купюрой в обращение вышла и памятная Олимпийская монета. 25 рублевая монета с изображением факела отчеканена в петербургском Монетном дворе. Она - последняя в серии монет, посвященных Олимпиаде в Сочи.

Закрыть