Яндекс.Метрика

СКР по Петербургу в 2013 году возбудило почти 270 коррупционных дел

При этом большее число коррупционных преступлений совершают рядовые полицейский и врачи.

267 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности были возбуждены с начала года в Петербурге, в суд были переданы более 30 подобных дел в отношении правоохранителей, чиновников, адвокатов и судей, сообщает пресс-служба городского ГСУ СКР.

"За 9 месяцев в суд были направлены уголовные дела в отношении 2 судей, 5 адвокатов, 26 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 5 следователей, 9 судебных приставов, 2 сотрудников налоговой инспекции и 2 депутатов органов местного самоуправления, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений. Еще 2 работника прокуратуры в настоящее время привлечены к уголовной ответственности и расследование уголовного дела в отношении них продолжается", - отмечается в релизе.

При этом большее число коррупционных преступлений совершают рядовые полицейский и врачи: получение незначительных взяток за освобождение от административной ответственности и за выдачу больничных листов.

Таким образом, пока не имеется достаточно эффективных механизмов привлечения к уголовной ответственности коррупционеров, занимающих высокое служебное положение.

Закрыть