Яндекс.Метрика

Мизулина отобрала "Серебряную калошу" у метеорита, а Депарьдье стал "гастарбайтером года"

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, депутат Елена Мизулина, россиянин Жерар Депардье стали лауреатами ежегодной шуточной премии "Серебряная калоша".

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, депутат Елена Мизулина, россиянин Жерар Депардье стали лауреатами ежегодной шуточной премии "Серебряная калоша", передает Лента.ру.

Награждение прошло в Государственном Кремлевском дворце в Москве, премия вручалась в 17 раз. Анатолий Сердюков стал лауреатом в номинации "Чиновник года, или кресло остается с человеком".

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков лишился поста на фоне скандала с махинациями объектов недвижимости "Оборонсервиса".

По данным следствия, должностные лица ведомства продавали самые ликвидные объекты "Оборонсервиса" по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с "Оборонсервисом". Причем до продажи в участки и акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств.

Премия в номинации "Мимими года" досталась депутату Госдуме Елене Мизулиной, выступившей за запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Имя депутата было также связано со скандалом, вылившимся в уголовное дело по статьям "клевета" и "оскорбление представителя власти".

"По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, как представителей власти", - рассказали в СК  РФ. 

По делу проходила ярая общественница и бывшая светская львица Ксения Собчак, заявившая, что на допросы в следственный комитет она ходит чаще, чем на шоппинг.

Елена Мизулина обошла челябинский метеорит и петербургского депутата Виталия Милонова, которые также были выдвинуты на получение премии.

В номинации "Гастарбайтер года" победил актер Жерар Депардье, получивший в начале 2013 года российское гражданство.

Жерар Депардье отказался от гражданства Франции, протестуя против налога на роскошь, который был намерен ввести президент Франсуа Олланд.

В январе актер получил российский паспорт, а 23 февраля ему оформили прописку в столице Мордовии Саранске. Правда, прописан он в квартире у родственников своего друга Николая Бородачева.

Затем роскошный подарок Жерару Депардье сделал президент Чечни Рамзан Кадыров – он вручил приехавшему в гости актеру ключи от пятикомнатной квартиры в Грозном.

Закрыть