Яндекс.Метрика

Путин предлагает отложить реформу РАН на год

Кроме того, глава государства добавил, что необходимо закончить, в соответствии с законом, формирование общей структуры.

Президент России Владимир Путин предложил установить годовой мораторий на имущественные и кадровые решения в Российской академии наук.

"Было бы правильным, чтобы вновь образованные агентства и президиум РАН совместно исходили из некоего моратория на использование имущества и при решении кадрового вопроса, с тем чтобы в течение года не спеша агентство само могло разобраться", - сказал Путин в четверг на встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым и главой Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым.

Он добавил, что речь идет и об имуществе институтов.

Кроме того, глава государства добавил, что необходимо закончить, в соответствии с законом, формирование общей структуры. "То же самое касается и кадрового состава. Нужно крайне аккуратным здесь быть, рассчитывая на то, что мы вместе с вами в рамках Совета по науке самым внимательным образом будем относиться к кадрам и даже к техническому персоналу. Здесь ничего не должно быть потеряно в ближайшее время в ходе этих реорганизаций", - отметил Путин.

Впоследствии, добавил он, президиум РАН вместе с правительством в лице вновь созданного агентства будут вместе решать, как распоряжаться имуществом. "Если уж будет очевидно, что то или иное имущество никак невозможно использовать, все равно даже при реализации нужно, чтобы вырученные средства шли на цели развития самой науки", - сказал Путин


Закрыть