Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Руслан Юнисов: У хорошего блогера монетизация не должна быть на первом месте

Блогер Руслан Юнисов рассказал "Петербургскому дневнику", как блогеру получить дорогую иномарку или новый смартфон, и о своем сообществе, раз­облачающем мошенников.

Блогер Руслан Юнисов (http://unis.livejournal.com/) рассказал "Петербургскому дневнику", как блогеру получить дорогую иномарку или новый смартфон, и о своем сообществе, раз­облачающем мошенников. Руслану Юнисову 32 года. Родился в городе Орле, закончил ИНЖЭКОН, факультет общего менеджмента. По профессии – ИТ-специалист широкого профиля. Хобби – автомобили, блог и репортажная съемка.

"Петербургский дневник": У тебя в активе – множество блоготуров. Зачем тебе эти путешествия и как относится твой босс к постоянным отпускам?

Руслан Юнисов: Все любят путешествовать. Участ­вую в блоготурах, потому что хочется показать людям то, что видел или прочувствовал сам. После поездки можно обмениваться фотографиями и обсуж­дать в блогах и сообществах. Много блогеров лучше, чем один. Этим принципом вооружаются компании и организации, приглашающие блогеров с целью показать что-то интересное, о чем мы потом можем написать. Руководство на работе относится нормально, потому что до сих пор график моих поездок укладывался в график официальных отпусков. Но лимит уже исчерпан, так что буду как-то выкручиваться.

"Петербургский дневник": Многих блогеров города ты знаешь лично. Можно сказать, что в нашем городе сформировалась своя блогосфера?

Руслан Юнисов: Всегда интересно, что собой представляют люди, которых знаешь только виртуально. Недавно познакомился с двумя блогерами, которые входят в пятерку по Петербургу. Понятия не имел, как и о чем с ними общаться. Судя по блогам, у нас были совсем разные интересы. Но оказалось, что они интересные люди. 

Блогосфера определенно сформировалась. Есть блогеры, которые уже много лет организуют мероприятия немалых масштабов. Эти люди – главная движущая сила петербургской блого­сферы.

"Петербургский дневник": В Петербурге не так много блогеров, которые пишут отзывы на гаджеты и машины. Как эти устройства попадают к тебе на тесты?

Руслан Юнисов: Это следствие нового тренда – взаимодействие коммерческих компаний с блогерами. На Западе такое давно практикуется, а у нас этому направлению всего несколько лет. Компании сами обращаются с просьбой протестировать их устройства, автомобили и услуги. А блогеры пишут об этом у себя. Это в идеале.

В Северной столице ситуация пока не дошла до такого. К сожалению, компании либо боятся, либо не видят смысла, либо не знают, что такая возможность есть. А зря. Блогера можно рассматривать как независимого эксперта в какой-то области. Но даже если у него нет многотысячной аудитории, но он пишет хорошие и интересные обзоры – читатели могут найти их через поисковые системы. Чем интереснее мероприятие, тем больший отклик на выходе. А пока мы сами ищем партнеров.

"Петербургский дневник": Сейчас народ читает в Сети отзывы перед любой покупкой. Ты схватил хорошую тему за хвост?

Руслан Юнисов: Я сам никогда не тороплюсь с покупкой какого-либо устройства. Процесс изучения вариантов и характеристик, чтения обзоров и форумов и окончательного выбора доставляет мне удовольствие. Наверное, это можно сравнить с тем, что испытывают девушки во время долгого и вдумчивого блуждания по магазинам одежды и обуви.

"Петербургский дневник": Ты потенциально думаешь монетизировать свой блог, ведь сфера интересная: машины, фото, путешествия?

Руслан Юнисов: Я не думал о монетизации по одной простой причине: мой блог пока еще молод и мал для этого. 

К тому же я считаю, что вести интересный блог с основной целью извлечения из него прибыли практически невозможно. У хорошего блогера монетизация не должна быть на первом месте. Иначе страдает качество материала, теряется интерес. Но я продолжу искать партнерство с компаниями.

"Петербургский дневник": Расскажи еще об одной полезной блогоинициативе – сообществе ru-fraud.livejournal.com, где описываются случаи мошенничества.

Руслан Юнисов: Просто мне пришла в голову идея создания сообщества, тем более тогда групп на тему мошенничества, воровства, обмана не было. 

Потом подоспела инициатива администрации Livejournal с грантами на развитие интересных журналов и сообществ. Я подал заявку, и мне ее одобрили. В результате сообщество теперь входит в 500 самых рейтинговых сообществ. Не самое большое дости­жение, но не все сообщества "выстреливали" в первые пару лет. Посмотрим, что будет дальше.

Закрыть