Яндекс.Метрика

"Спартак" могут наказать за флаг со свастикой

Полиция Ярославля возбудила уголовное дело по статье "Вандализм" после беспорядков на стадионе, которые устроили болельщики во время матча 1/16 финала Кубка России между местным "Шинником" и московским "Спартаком".

Полиция Ярославля возбудила уголовное дело по статье "Вандализм" после беспорядков на стадионе, которые устроили болельщики во время матча 1/16 финала Кубка России между местным "Шинником" и московским "Спартаком". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела информации областного УМВД Александра Шиханова.

По предварительным подсчетам, во время драки болельщики сломали более 800 кресел стадиона. 

"Мы установили личности более 1000 болельщиков, которые находились в это время на стадионе. Сейчас проводим работу по фото- и видеофиксации, чтобы установить, кто именно участвовал в массовых беспорядках", — сказал Шиханов.

Всего было задержано 78 болельщиков, 16 из них будут сегодня судить, в основном, за мелкое хулиганство.

Кроме того, на сайтах ряда спортивных изданий появились фотографии флага нацистской Германии со свастикой, который спартаковцы развернули на своих трибунах. За демонстрацию нацистской символики клубу может грозить штраф от 50 до 200 тысяч рублей. Кроме того, виновный клуб может быть наказан проведением от одного до трех матчей на нейтральном поле или проведением одного матча без зрителей.

Как ранее сообщал "Петербургский дневник", матч 1/16 финала Кубка России по футболу между ярославским "Шинником" и столичным "Спартаком" пришлось прервать на 20 минут из-за беспорядков на трибунах. В начале второго тайма болельщики на гостевой трибуне зажгли пиротехнику. 

Несколько ракетниц приземлились на газон у ворот вратаря ярославцев Дмитрия Яшина. Тогда арбитр Сергей Костевич приостановил игру и призвал капитана красно-белых Дмитрия Комбарова успокоить фанатов.

Между тем через несколько минут на поле выбежал болельщик. Когда его задерживали полицейские, вмешались спартаковские болельщики, расположившиеся на стыке Восточной и Северной трибуны. В результате на беговой дорожке разгорелась стычка между фанатами и ОМОНом.

Тогда судья вновь остановил матч и на 58-й минуте отправил команды в раздевалки. В свою очередь полицейские применили водометы, чтобы успокоить фанатов. 

Спустя 20 минут после остановки поединка игра была возобновлена арбитром.

В итоге московский "Спартак" одержал победу с минимальным счетом. Единственный гол на 70-й минуте с пенальти забил Дмитрий Комбаров.

Закрыть