Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Епископ Назарий: Крестный ход - это проявление нашего единства

Епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий рассказал "Петербургскому дневнику", как связаны между собой церковный и государственный праздники, которые отмечаются в один день – 4 ноября.

Епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий рассказал "Петербургскому дневнику", как связаны между собой церковный и государственный праздники, которые отмечаются в один день – 4 ноября.

"Петербургский дневник": Какой смысл несет праздник 4 ноября для верующих людей? 

Епископ Назарий: Для церкви это праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Всем известно, что икона Казанской Божией Матери – одна из самых почитаемых на Руси. Наверное, в наше время она присутствует почти в каждом доме. Даже икону Владимирской Божией Матери за годы атеистического безвременья многие люди подзабыли. А Казанская икона осталась в памяти, и она очень почитаема, хотя и не такая древняя – она была явлена только в XVI в.

Именно Казанская икона была в народном ополчении, когда народ восстал во главе с Мининым и Пожарским во времена Смуты на Руси в начале XVII в.

Я думаю, что, когда принималось решение об учреждении нового праздника, та большая роль, которую Казанская икона сыграла в истории России, а также горячая поддержка Святейшего патриарха Алексия II послужили основанием того, что государственный праздник День народного единства мы празднуем 4 ноября. 

"Петербургский дневник": Праздник будет отмечаться крестным ходом. Почему была выбрана именно такая форма проведения праздника? 

Епископ Назарий: День народного единства отмечается вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери – одной из главных святынь нашего города. Как и в прошлом, Пресвятая Богородица продолжает сохранять город и петербуржцев под своим покровом. Пройти от Казанского собора к Исаакиевскому, осенить иконой город, пройти от одной святыни к другой – это важно, это соответствует нашим традициям. Крестный ход положен в престольный праздник, а главный кафедральный собор Петербурга посвящен именно Казанской иконе. Но это не главное. Православные – это часть нашего общества, нашего государства. Наши люди очень часто обижаются на журналистов, на средства массовой информации, когда говорят, что Россия – светское государство. Да, оно светское, но куда же деть не менее 50% православного, верующего народа?

И это заставляет нас, православных, свидетельствовать о себе, пройдя крестным ходом. Это единственная форма, в которой мы можем проявить наше единство. Крестный ход подчеркивает слова Спасителя в Евангелии – "да будут все едины". Мы хотим показать, что мы исполняем заповедь Божию о единстве. И это совпадает с тем единством, о котором говорит государство. Мы хотим показать, что верующие – это не некая маргинальная группа. Верующие представляют собой не худшую часть нашего общества.

Мы постараемся пройти так, чтобы все было организованно, соблюдался порядок, чтобы не соз­дать каких-либо неудобств для города. Тем более что опыт у нас есть. 

"Петербургский дневник": Какие советы вы могли бы дать горожанам, которые хотели бы присоединиться к крестному ходу? Как подготовиться, какую одежду надеть? 

Епископ Назарий: Никаких особых требований нет. Конечно, надо иметь удобную обувь. Хотя путь у нас не очень далекий – это 30, может, 40 минут. Конечно, нужно учесть погодные условия.

Когда-то считалось, что участники крестного хода должны были перед ним причаститься, исповедаться. Наверняка многие люди, которые готовятся к причащению, будут на литургии в Казанском соборе, причастятся и будут на духовном подъеме.

Каких-то особых приготовлений к этому крестному ходу не надо. Если люди будут скромно, нормально, как православные, одеты – это будет замечательно. Конечно, стоит подумать о том, какая будет погода, и, может быть, потеплее одеться.

Безусловно, я бы просил людей, которые придут, может быть, взять какие-то свои домашние иконки, те святыни, которые они особо почитают. На соборной молитве они еще и освящаются. Хоругви, кресты и так далее – это все забота приходов. Впереди крестного хода понесут по традиции фонарь, крест, хоругви, а также Казанскую икону и другие образа. 

"Петербургский дневник": Не так давно в Санкт-Петербурге уже был большой крестный ход по Невскому пр. в честь 300-летия Александро-Невской лавры. Как бы вы оценили реакцию горожан? 

Епископ Назарий: Практически нигде ничего отрицательного я не услышал. Очень многие люди смотрели с удивлением, потому что это происходило после почти 95-летнего перерыва. И когда это море людей вышло, для многих это было и радостно, и неожиданно. 

Некоторые смотрели даже немножко со страхом. Ведь некоторые люди приезжают в наш город и считают, что они становятся тут хозяевами, а тут они увидели такую мощь, такую силу. 

Было много положительных откликов. Недовольных и недоумевающих, наоборот, – мало. Люди, приходившие к Казанскому собору, говорили: "Слава Богу, дождались". Потому что это было действительно особое, долгожданное событие.

Закрыть