Яндекс.Метрика

Идею о проведении летней Олимпиады-2024 в Петербурге поддерживают более трети россиян

По их мнению, это поможет развитию города, укрепит авторитет страны, привлечет не только болельщиков, но и тех, кто хочет "расширить границы познания России".

Идея проведения Олимпийских игр летом 2024 года на берегах Невы вдохновила 35% россиян.

По их мнению, это поможет развитию города, укрепит авторитет страны, привлечет не только болельщиков, но и тех, кто хочет "расширить границы познания России".

Противники, а их 36% на сегодняшний день, убеждены, что государство и без того "сильно потратилось" на сочинскую Олимпиаду. "И если уж проводить Игры в России, то выбирать для этого нужно города, которые сейчас особенно нуждаются в инвестициях, - например, Красноярск, Новосибирск или Екатеринбург", - заявляют респонденты, которых опрашивали социологи исследовательского центра портала Superjob.ru.

При этом такие респонденты опасались, что во время проведения состязаний горожане будут испытывать слишком большие неудобства, а средства, выделенные на подготовку к Олимпиаде, рискуют быть потраченными недобросовестно и бесконтрольно.

Безразлично к идее провести летнюю Олимпиаду в Питере относится каждый четвертый россиянин (24%), а каждый двадцатый (5%) затруднился определить свою позицию.

Больше других хотели бы увидеть "праздник спорта" в городе на Неве молодые люди до 24 лет (40% в этой группе респондентов), их поддерживают и те, кому от 25 до 44 лет (35-37%). А вот старшее поколение энтузиазма на этот счет не проявило: сторонников проведения летней Олимпиады в Питере в старшей возрастной когорте нашлось лишь 23%, зато противников больше половины (58%).

Несмотря на то, что мужчины традиционно считаются настоящими болельщиками, а женщины нет, именно сильный пол гораздо чаще высказывался против олимпийских амбиций северной столицы (40% и 31% соответственно). Мужчины, кстати, гораздо реже демонстрировали равнодушие к этой теме (21% ответов "мне все равно" против 29% у дам).

Напомним, 27 октября губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, участвуя в церемонии эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи, выразил уверенность, что Петербург в скором будущем сможет принять Олимпийские игры.

Закрыть