Яндекс.Метрика

Немецкие ученые создали новое лекарство от сахарного диабета

Ученые из Мюнхена разработали более эффективный метод борьбы с сахарным диабетом. О результатах исследования сообщает специализированный журнал "Science Translational Medicine".

Ученые из Мюнхена разработали более эффективный метод борьбы с сахарным диабетом. О результатах исследования сообщает специализированный журнал "Science Translational Medicine".

"Прежде всего, речь идет о сахарном диабете второго типа. Как правило, он наблюдается у людей с ожирением, чей возраст превышает 40 лет", - сообщил руководитель института по исследованию диабета и лишнего веса при центре имени Гельмгольца Матиас Чёп.

Инкретиновая терапия считается наиболее эффективным методом борьбы с сахарным диабетом. Необходимые лекарства изготовляются с помощью гормононов глюкагоно-подобный полипептид-1 /ГПП-1/ и гастро- ингибирующий полипептид /ГИП/. Ученым удалось найти возможность создавать лекарство на основе ГИП, помимо ГПП-1.

Медикамент изначально тестировали на мышах, крысах и обезьянах. После чего исследования были проведены немецкими учеными совместно с американскими коллегами на 53 пациентах, больных сахарным диабетом второго типа.  По сравнению с другими способами лечения, полученные результаты показывают эффективность разработанной методики. Разработанное средство также помогает бороться с лишним весом.

"Мы удовлетворены результатами проведенных экспериментов, правда, наша схема - не панацея. Я не верю, что существует какое-то одно лекарство для лечения всех видов диабета. Здесь не то, что к каждому виду, к каждому пациенту, требуется индивидуальный подход. Поэтому мы разрабатываем сейчас целую серию медикаментов, взяв за основу ГИП и ГПП-1, для более эффективной борьбы с этим недугом".

Закрыть