Яндекс.Метрика

Пособник бандгруппы, готовившей волгоградскую смертницу, задержан в Дагестане

Пособник действующей бандгруппы задержан в Дагестане. Боевики этой группировки могли стоять за подготовкой смертницы Наиды Асияловой, которая взорвала себя в автобусе в Волгограде.

Пособник действующей бандгруппы задержан в Дагестане. Боевики этой группировки могли стоять за подготовкой смертницы Наиды Асияловой, которая взорвала себя в автобусе в Волгограде.

28-летний уроженец Махачкалы был пойман сотрудниками ГУ МВД России по Северо-кавказскому округу и местной полицией в городе Каспийске. Мужчину давно подозревали в помощи участникам бандподполья, действующего в Махачкале.

"В кабинете дознавателя он сознался, что с января этого года по настоящее время обеспечивал продуктами питания и осуществлял перевозку членов НВФ "махачкалинская" Гасана Абатаева и находящегося в федеральном розыске Ратмира Агаева", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.

Сразу после теракта в Волгограде сообщалось, что за взрывом стоят дагестанские боевики. Названные задержанным Агаев и Абатаев входили в ту же группировку, что и смертница Асиялова.

Напомним, 21 октября в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда.

Вскоре Следственный комитет РФ заявил, что самоподрыв в волгоградском автобусе устроила смертница из Дагестана - 30-летняя Наида Асиялова. Число жертв теракта в Волгограде составило шесть человек . Все они были не старше 29 лет.

Боевики "махачкалинской" группировки стоят и за двумя взрывами, прогремевшими 30 октября у коньячного магазина в столице Дагестана. Следственный комитет республики установил личности исполнителей теракта.  Ими оказались 22-летний Магомедрасул Шахбанов и 24-летний Махмуд Алиев. В результате взрывов погиб один человек, еще 17 были ранены. Среди пострадавших шесть полицейских.

Закрыть