Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Жители и гости Петербурга должны уважать друг друга

В День народного единства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с главами религиозных конфессий города. Вместе они решали, как сделать город комфортным и для коренных жителей, и для приезжих независимо от национальности и вероисповедания.

В День народного единства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с главами религиозных конфессий города. "Этот день объединяет всех граждан  России независимо от вероисповедания. Наша история и география показывает, что возможен путь интеграции на базе единой культуры и на базе единого языка. В России мирно уживается и православие, и мусульманские регионы, и буддистские. Каждый народ сохраняет свои национальные традиции, но при этом все говорят "я -  русский". Именно этот опыт стоит использовать в национальной политике",  - считает глава города   

Георгий Полтавченко отметил, что необходимо разделить трудовую миграцию и вопрос межнационального общения. Он заявил,что необходимо предпринять решительные меры по усилению статуса русского языка. Глава города предложил вменить в обязанность государственных служащих, при исполнении трудовых обязанностей использовать русский язык.   "Правительство города поддерживало и будет поддерживать конфессии города, поскольку Церковь способна дать ответ на важные вопросы современности. И это хороший знак", - сказал Полтавченко.

Он предложил создать рабочую группу, которая займется решением вопроса гармонизации межнациональных отношений. В группу войдут члены Молодежной коллегии, а так же руководители и представители религиозных организаций. По замыслу губернатора, эта группа будет способствовать укреплению единства гражданского общества. 

Одной из тем встречи стала социально-культурная адаптация мигрантов и гармонизации межнациональных отношений в городе. Огромную роль в этот процессе играют религиозные объединения.  Участники встречи были единодушны в том, что следует наказывать тех, кто привозит в город трудовых мигрантов в погоне за наживой. Надо обязать тех, кто этим занимается, страховать жизнь и здоровье своих работников. 

Представители миссии "Благая весть" в свете того, что невежество является причиной многих проблем, предложили ввести курсы для приехавших в наш город, вспомнить инициативу общественных патрулей.

Викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский  Назарий отметил, что работать необходимо не только с мигрантами, но и с теми, кто живет в Петербурге постоянно, -коренными жителями, которые своим поведением задают не лучшую планку. Он предостерег от стереотипа,что мигранты - это всегда люди, придерживающиеся ислама. По его мнению епископа Назария, необходимо вести строгий учет, сколько граждан других государств приезжает на работу в Петербург,необходим и строгий паспортный контроль. Епископ сообщил, что в 20 числах ноября состоится межконфессиональный кинофестиваль, поддержку которому оказывает и правительство города.

Настоятель Соборной мечети Санкт-Петербурга муфтий Равиль Пончаев предложил в канун важных государственных праздников, например Дня Победы, собирать представителей традиционных конфессий, чтобы общая история объединяла всех без исключения.  

По итогам встречи губернатор Петербурга отметил, что этот разговор оказался очень полезным. "Мы все вышли из одной страны. Нам надо поставить простую, но трудно достижимую задачу - сделать Петербург лучшим городом мира: приложить к великолепию города комфортную среду проживания. И мы должны всем жителям нашего города, всем без исключения, объяснить, что для достижения этой цели мы должны быть вместе и уважать друг друга, и не обижать без повода. И без участия конфессий и общественных организаций сделать это невозможно",- сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть