Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор: К 2018 году автоконцерны Петербурга будут производить 1 млн автомобилей в год

С конвейера петербургского завода немецкого концерна MAN сегодня сошел 100 грузовик, торжественное мероприятие посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

С конвейера петербургского завода немецкого концерна  MAN сегодня сошел 100 грузовик. Торжественное мероприятие посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства Петербурга, вице губернаторы Игорь Голиков и Олег Марков,

председатель Комитета по промышленной политике Максим Мейксин,  глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, председатель Комитета по транспорту Александр Воробьев.

"Можно с уверенностью говорить о том, что производитель MAN  стал полноценным участником автомобильного кластера Петербурга", - заявил Георгий Полтавченко.

Решение о размещении завода по производству грузового и пассажирского транспорта было принято в 2011 году, в апреле был подписан меморандум о намерениях между городом и руководством предприятия.

В январе 2012 года  был полностью укомплектован штат руководителей и набран рабочий персонал. Как рассказал губернатор Петербурга, завод заработал спустя полтора года после принятия решения. Задержка была связана с тщательной отработкой технологических схем

Производственная линия по сборке грузовиков и автобусов разместилась на базе уже существующего  производственного складского здания  в  Шушарах.

Здание на ул. Мира, участок 1 взято в аренду на 9 лет и находится в собственности ООО "Юнипак" - разработчика планировки территории, куда входит это участок.

Земля, на которой расположен завод, находится в собственности города  и арендована на 49 лет. Объем инвестиций в производство составляет около 25 млн евро.

Полный объем производства составляет 6 тыс. автомобилей в год. Это 6 типов шасси, соответствующих классу Евро 4. Сейчас на заводе работает 92 человека, 44 из которых рабочие, таким образом, на каждого сотрудника приходится 1 грузовик  MAN.

Всего завод способен предоставить 229 рабочих мест.  Так же в планах компании строительство сервисного центра для грузовиков и автобусов MAN в Санкт-Петербурге. Строительство предполагается начать в этом году, объем инвестиций  составит 10 млн евро.

Георгий Полтавченко заверил, что город окажет поддержку в создании такого сервиса. Так же он пообещал обсудить с руководством предприятия вопрос создания учебного центра на базе учебных заведений Петербурга, поскольку у компании имеется большой опыт в такой подготовке.

Георгий Полтавченко обсудил с руководством предприятия ряд вопросов, в том числе, об улучшении транспортной инфраструктуры. По словам губернатора, уже идет проработка документации, а после экспертизы около завода начнется строительство дорог. Так же решается вопрос об организации автобусного сообщения .

Градоначальник прокатился на магистральном грузовике, предназначенном для перевозки опасных грузов, мощностью 400 лошадиных сил. Бензобак грузовика вмещает 600 литров дизельного топлива. Все машины оборудованы тахографами, позволяющими вести учет рабочего времени водителя, чтобы из избежать переработок

Концерн MAN занимает 23% российского рынка среди европейских производителей грузовиков (Scania, Volvo, Mercedes-Benz, Iveco, Renault, DAF). В ноябре 2011 года концерн VW фольксваген приобрел 75%  акций концерна MAN, таким образом, MAN стал частью Volksvagen Group. За 2012 год в России продано 8 тыс. грузовиков MAN.

В Петербурге за 6 месяцев нынешнего года предприятиями автомобильного кластера Петербурга было выпущено 200 тыс. машин,  если они сумеют выйти на полную производственную мощность, то к 2018 году в Санкт Петербурге будет производится около 1 млн машин.

Закрыть