Яндекс.Метрика

Контрабандист пытался ввезти в Петербург детали для изготовления военной техники

Сотрудники Северо-западной оперативной таможни предотвратили попытку контрабанды стратегически важных товаров.

Сотрудники Северо-западной оперативной таможни предотвратили попытку контрабанды стратегически важных товаров.

Как сообщили в пресс-службе СЗОТ, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, благодаря которым была выявлена преступная схема и закрыт незаконный канал поставки деталей для изготовления военной техники.

В результате проверки было установлено, что 34-летний гражданин России занимался незаконным ввозом на территорию Таможенного союза “деталей аэрофинишера С2Н71” украинского производства. Данные изделия фактически являются деталями для изготовления военной техники.

Задержанный, который провозил контрабанду под видом кузнечного пресса, был задержан сотрудниками СЗОТ при попытке поставки их на один из заводов Петербурга.

Следствие предполагает, что изделия были предназначены для сбора на заводе с целью последующего экспорта готовой военной техники на территорию Индии.

Данная группа изделий подпадает под перечень стратегически важных товаров и ресурсов. В отношении гражданина России возбужденно уголовное дело по статье 226.1 УК РФ.

Стоимость товара составила более 4 млн рублей. Общий вес – 5 420 килограммов. Товар изъят. На данном этапе проводятся все необходимые следственные действия.

Аэрофинишер – это устройство, которое используется для торможения самолета при посадке на палубу авианесущего корабля.

Закрыть