Яндекс.Метрика

Путин предложил использовать "умные камеры" для идентификации иностранцев

Президент РФ Владимир Путин считает, что Федеральная миграционная служба России могла бы использовать "умные камеры" и мобильные приложения, с помощью которых возможно распознавать въезжающих на территорию РФ иностранных граждан.

Президент РФ Владимир Путин считает, что Федеральная миграционная служба России могла бы использовать "умные камеры" и мобильные приложения, с помощью которых возможно распознавать въезжающих на территорию РФ иностранных граждан. Так, во время встречи главы государства с участниками проекта "Стартапы в интернете" Фонда развития интернет-инициатив руководитель компании ReAction Александр Ханин рассказал о своем проекте - "Инновационные технологии анализа видео". По словам разработчика, проект позволяет распознавать лица, номера машин, действия людей и так далее.

Он также отметил, что "умная камера" позволяет на придомовых территориях и парковках считывать номера и давать команду на открытие шлагбаума или ворот жильцам, в то же время не впускать неизвестные автомобили.

Данную программу также было предложено использовать в системе Федеральной миграционной службы для автоматизации фотографирования и учета всех въезжающих на территорию РФ.

Владимир Путин заметил, что это интересный проект. По мнению президента, это "может иметь практическое применение, имея в виду отсутствие визового режима со странами СНГ". 

"Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, очень может быть эффективно", - добавил Путин.

Закрыть