Яндекс.Метрика

Россиянину Квиникадзе грозит до 25 лет американской тюрьмы за экспорт прицелов

Процесс над 32-летним россиянином Романом Квиникадзе, обвиняемом в попытке нелегального экспорта военных прицелов на сумму в $37 тыс., начнется 3 февраля, то тех пор подсудимый останется под стражей.

Процесс над 32-летним россиянином Романом Квиникадзе, обвиняемом в попытке нелегального экспорта военных прицелов на сумму в $37 тыс., начнется 3 февраля, то тех пор подсудимый останется под стражей, передает Associated Press.

По данным федерального суда американского штата Вайоминг, подозреваемый пытался вступить в сговор с агентом МВД, работавшим под прикрытием.

Россиянина арестовали еще летом во время завершающей стадии сделки. У Квиникадзе не было необходимого разрешения тепловизионных прицелов, без которого экспорт данного товара является незаконным.

По словам адвоката россиянина, тот полностью отрицает свою вину, заявляя, что купленные прицелы он планировал продать охотником, а о получении лицензии просто не знал.

Квиникадзе настаивает, что познакомился с продавцом прицелов на оружейной выставке в Неваде, куда приезжал вместе с женой и ребенком.

Следствие  же полагает, что россиянин еще в декабре 2012 года на одном из форумов вышел на тайного агента МВД и договорился о покупке 10 оптическим прицелов для винтовок.

В ходе переговоров было решено спрятать товар в посылке с одеждой и переправить его через Прагу, таким образом, обойти американское законодательство. Теперь подозреваемому грозит до 25 лет тюрьмы.

Закрыть