Яндекс.Метрика

В Балашихе задержан экстремист, вербовавший девушек в радикальный ислам

Участник экстремистской организации "АТ - Такфир Валь-Хиджра" задержан в Балашихе. Он вербовал девушек, вовлекал их в радикальный ислам, но при этом сам оказался уроженцем Украины и гражданином России.

Участник экстремистской организации "АТ - Такфир Валь-Хиджра" задержан в Балашихе. Он вербовал девушек, вовлекал их в радикальный ислам, но при этом сам оказался уроженцем Украины и гражданином России.

Во время задержания у мужчины нашли наркотики и оружие. Экстремист собирался покинуть Подмосковье с очередной завербованной девушкой, но его планам помешали полицейские.

Они более полугода следили за представителем ячейки "АТ - Такфир Валь-Хиджра". выяснилось, что 31-летний мужчина уже успел в организацию четырех девушек. С ними он познакомился на улицах Москвы и в социальных сетях. Причем выбирал только скромных, закомплексованных, необщительных девушек. 

"Он входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять ислам", - рассказали в МВД РФ. Полицейские и сотрудники ФСБ разыскали трех его предыдущих "жертв". Впрочем, жертвами они себя не считают - продолжают жить с последователями радикального ислама и отказываются возвращаться к родителям. "Только одна девушка вернулась домой после того, когда правоохранители с ней пообщались и открыли глаза на происходящее", - рассказали в полиции.

Задерживали экстремиста при поддержки СОБРовцев - имелась информация, что мужчина может быть вооружен. Но оружие оказалось не единственной находкой полицейских. Обнаружено и изъято около трех граммов  амфетамина, а в автомобиле, на котором собирался уехать последователь радикального ислама, нашли  пистолет Макарова с патронами. Пока дело против мужчины возбуждено за незаконное хранение наркотиков, оружия и боеприпасов. 

Не исключено, что появятся новые обвинения - в квартире изъята литература, пропагандирующая  идеи радикального ислама. После ее экспертизы задержанному может грозить новая статья. 

Напомним, в сентябре 2010 года Верховный суд РФ признал экстремистким религиозное объединение  "Ат-Такфир Валь-Хиджра" и запретил его деятельность в России.

"Это связано с тем, что указанная организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни. В частности, члены организации отрицали светские законы и проповедовали крайние формы религиозного экстремизма", - пояснили в МВД РФ.

Закрыть