Яндекс.Метрика

В Петербурге вынесен приговор подросткам, обокравшим своих преподавателей

В Центральном районе Петербурга вынесен приговор несовершеннолетним воспитанникам школы-интерната, обокравшим своих преподавателей.

В Центральном районе Петербурга вынесен приговор несовершеннолетним воспитанникам школы-интерната, обокравшим своих преподавателей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры,  в школе-интернате, расположенном в Центральном районе, 16-летний и 17-летний подростки украли из кошелька воспитателя 10 тыс рублей. 

Также 16-летний подсудимый совершил еще одну кражу, при аналогичных обстоятельствах. Он похитил 15 тыс рублей, принадлежащих воспитателю.

Позже несовершеннолетний ударил дверью по ноге воспитателя учебного заведения, сделавшей замечание относительно отсутствия на уроках. В результате инцидента женщина получила переломы костей стопы. Более того, 11 марта 2013 года около 22.40 у дома по улице Таврическая, подросток выхватил сумку потерпевшей с личными вещами и документами, после чего был задержан местным жителем и передан сотрудникам полиции.

Несовершеннолетние 1996 и 1998 года рождения также украли у учительницы младших классов личные вещи общей стоимостью 1 тыс 830 рублей.

“В процессе судебного разбирательства две потерпевшие пожалев подсудимых 1996 и 1998 года рождения заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Указанные ходатайства судом удовлетворены, уголовное преследование прекращено”, - передает ведомство.

Судом 16-летний подросток признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. “б, в” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, а также амбулаторное принудительное наблюдение и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Второй подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. “а, б, в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденного.

Иск воспитательницы, которую обокрали на 10 тыс рублей, о компенсации материального ущерба признан по праву и передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск другой потерпевшей о компенсации материального ущерба удовлетворен в полном объеме и с несовершеннолетнего в ее пользу взыскано 15 тыс рублей.

Закрыть