Яндекс.Метрика

Советник гендиректора ФК "Зенит" заочно арестован по подозрению в растлении детей

Клирик Петербургской епархии и советник гендиректора ФК "Зенит" Глеб Грозовский подозревается в растлении маленьких девочек. Решением Приморского районного суда Петербурга он арестован заочно.

Клирик Петербургской епархии и советник гендиректора ФК "Зенит" Глеб Грозовский подозревается в растлении маленьких девочек. Решением Приморского районного суда Петербурга он арестован заочно.

Как рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, ведомство, действительно, расследует дело по статье "Насильственные действия сексуального характера".

"По версии следствия, в июне 2013 года, в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия", на острове Кос в Греческой Республике, 34-летний Глеб Грозовский, бывший настоятель храма святого мученика Ионна Воина Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, по совместительству работающий советником генерального директора ЗАО "ФК "Зенит", совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Грозовский объявлен в международный розыск. Следователи выясняют, не совершал ли священнослужитель таких же преступлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Санкт-Петербургской митрополии РИА "Новости" рассказали, что за годы служения иерей Глеб Грозовский показал себя человеком ответственным и инициативным. "Как можно относиться к начатому следствию? Наверное, больше всего мы заинтересованы в объективном и качественном расследовании. Покуда оно не завершено и суд не огласил свой вердикт, действует презумпция невиновности", — заявил агентству руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков.

Тем временем, в ФК "Зенит" "Спорт-Экспрессу" сообщили, что официальной должности священника в "Зените" нет. "В любом случае, все это не имеет отношения к футболу и деятельности футбольного клуба. В штатном расписании клуба должности духовника команды не существует", - заявили в клубе.

Там напомнили, что Грозовский  является воспитанником петербургской футбольной школы. Игроки "Зенита" обращались к нему, как к духовному лицу. "Мы знаем Глеба с 2007 года и можем охарактеризовать его только с положительной стороны", - подчеркнули в ФК "Зенит".

Закрыть