Яндекс.Метрика

Преступника заставили заплатить 1,5 миллиона рублей

Смерть кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" Иннокентия Бучина в 2011 г. привлекла серьезное внимание общественности. Преступника вскоре задержали и приговорили к 15 годам лишения свободы, но только недавно управлению Федеральной службы судебных приставов удалось взыскать с него 1,5 млн рублей в пользу вдовы погибшего.

Смерть кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" Иннокентия Бучина в 2011 г. привлекла серьезное внимание общественности. 

Преступника вскоре задержали и приговорили к 15 годам лишения свободы, но только недавно управлению Федеральной службы судебных приставов удалось взыскать с него 1,5 млн рублей в пользу вдовы погибшего.

Иннокентий Бучин скончался в Тихвинской больнице 20 ноября 2011 г.

Бросил на обочине

Как установило следствие, накануне он присутствовал на юношес­ком турнире по боксу в Тихвине, после которого вместе с организатором турнира Владимиром Бурыкиным поехал в его загородный дом в деревню Залищук. 

Там мужчины повздорили. Бурыкин избил Бучина, потом отвез потерявшего сознание кандидата в депутаты за 2 км от деревни и оставил на обочине. Пострадавшего доставила в Тихвинскую центральную районную больницу случайная машина, проезжавшая мимо, однако спас­ти мужчину не удалось. 

Через несколько дней Владимира Бурыкина задержали и предъявили обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Тихвинский суд приговорил его к 8 годам лишения свободы. Однако с приговором не согласилась прокуратура – была подана апелляция. Так в конце июля 2013 г. Верховный суд переквалифицировал обвинение на убийство, совершенное с особой жестокостью и приговорил Владимира Бурыкина к 15 годам, а плюс к этому обязал выплатить вдове Бучина 1,5 млн рублей за моральный ущерб.

Бурыкин – довольно состоятельный предприниматель, так что найти деньги для него проблемой не было. Тем не менее выплачивать моральный ущерб он не торопился.

Долг заплатила жена

"Наши приставы установили, что в собственности у Бурыкина имеются здание спортивной базы, автомобиль "Мерседес" и доля в городской квартире, – поясняет начальник отдела управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по взаимодействию со СМИ Елена Ленчицкая. – В отношении этого имущества был наложен запрет регистрационных действий. Это значит, что им можно пользоваться, но нельзя продавать".

Как пояснили в УФССП, это превентивная мера. Следующим шагом мог стать арест имущества с выставлением его на торги. 

Но до такого не дошло, потому что жена Бурыкина, получив уведомление о регистрационном запрете, в кратчайшие сроки нашла деньги и полностью погасила долг мужа перед вдовой Бучина. Однако эта история стала поводом для серьезной дискуссии в обществе. 

"Это что же получается? – пишет на форуме интернет-издания "Фонтанка.ру" читатель под ником bars. – Если я должен 100 рублей, так у меня могут квартиру отобрать, которая стоит в разы больше? Ведь ясно же, что одно только здание спортивной базы Бурыкина стоит намного больше 1,5 млн. А если бы его жена деньги не нашла, то ушла бы недвижимость за бесценок…"

"Судебный пристав-исполнитель не имеет ни возможностей, ни полномочий оценивать недвижимое имущество, – говорит Елена Ленчицкая. – Мы лишь устанавливаем собственность должника для дальнейшей его реализации, и если задолженность не погашается в установленный срок, то имущество арестовывается, а затем выставляется на торги. Но происходит это лишь после того, как эксперты произведут его оценку". "Если для погашения долга достаточно продать лишь телевизор, то так и будет сделано. Все остальное вернется владельцу", – добавляет она.

Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера в России была отменена в 2003 г. А вот арест имущества в нашей стране активно практикуется. Как показывает опыт, даже регистрационный запрет на него оказывает на должников большое воздействие: у них быстро находятся деньги, чтобы погасить долг перед ЖКХ, выплатить алименты или заплатить моральный ущерб.

Закрыть