Яндекс.Метрика

Путин: Мигранты должны уважать российские законы, обычаи и культуру

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским обсудил миграционную политику и ее принципы. По мнению главы государства, иностранцы, заезжающие в Россию, должны уважать российские законы, обычаи, культуры тех регионов, куда люди приезжают и намерены там жить, связать с этим регионом свою жизнь.

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским обсудил миграционную политику и ее принципы. По мнению главы государства, иностранцы, заезжающие в Россию, должны уважать российские законы, обычаи, культуры тех регионов, куда люди приезжают и намерены там жить, связать с этим регионом свою жизнь.

Так, в ходе встречи Жириновский посоветовал президенту усилить миграционную политику, возложив большую ответственность на работодателей, которые нанимают мигрантов.

"Здесь ФМС свою функцию выполняет, МВД, но, может быть, посмотреть с другой стороны? Большую ответственность возложить на работодателей, чтобы они могли ее (иностранную рабочую силу) использовать только в рамках квоты. Квоты не могут продаваться, должны быть только персональные, на какую-то конкретную фирму", - заявил он.

"У меня к Вам большая просьба, - сказал в ответ Путин. - У Вас устойчивый электорат, сложившийся уже за два десятилетия, и я думаю, что нет необходимости обращаться к отдельной части Вашего электората для того, чтобы укрепить среди него свои позиции в ущерб фундаментальным интересам нашей страны".

В то же время Путин отметил, что "это не значит, что не нужно ужесточать наше внутреннее законодательство, связанное с этой сферой деятельности, наоборот – нужно". 

"Мы уже говорили о введении, может быть, правила, согласно которому иностранцы будут заезжать в Россию только по загранпаспортам своих стран, а не по внутренним. Есть и другие способы, - заявил президент. - Самое главное, чтобы все соблюдали закон, чтобы искоренили коррупцию во всех сферах, которые связаны с миграционной политикой, добились от мигрантов и иммигрантов уважения, безусловного уважения наших законов, обычаев, культуры тех регионов, куда люди приезжают и намерены там жить, связать с этим регионом свою жизнь. Это многоплановая, сложная достаточно задача, перед которой стоит не только Россия, но и все другие страны мира, и к ней нужно подходить, конечно, комплексно".

Закрыть