Яндекс.Метрика

Россиянин возглавил список самых опасных хакеров, которых разыскивает ФБР

Россиянин оказался самым разыскиваемым хакером в США. ФБР опубликовало список опасных киберпреступников. Первым в нем оказался гражданин России Алексей Белан.

Россиянин оказался самым разыскиваемым хакером в США. ФБР опубликовало список опасных киберпреступников. Первым в нем оказался гражданин России Алексей Белан. За информацию о нем бюро готово заплатить $100 тыс.

По данным, которыми располагает ФБР,  Алексей Белан родился в Риге в 1987 году, является гражданином России,но последний раз появлялся в Греции. 

Белан подозревается в похищении личных данных сотрудников крупных компаний в Неваде и Калифорнии. Сделать это хакер смог, получив удаленный доступ к сетям этих организаций.

В списке есть еще три обладателя российских паспортов. Артем Семенов обвиняется в незаконном обналичивании средств с чужих счетов и переводе денег за границу. В 2010 году он обвинен в заговоре с целью совершения банковского мошенничества с подложными документами.

Третий хакер - Андрей Тааме. С 2007 по 2011 годы он мог заразить миллионы компьютеров вредоносным вирусом. Пострадавшими от его действий считаются пользователи из 100 стран мира. Только в США он нанес ущерб более 500 тыс. жителей. 

Четвертый россиянин в черном списке ФБР - Александр Бобнев, который перевел более $ 350 тыс. со взломанных счетов. Осужден за участие в схеме по отмыванию денег.

Закрыть