Яндекс.Метрика

Выселенный Музей военного костюма с 2009 года незаконно занимал здание в Стрельне

Судебные приставы Петродворцового района Петербурга совместно с представителями районной администрации и сотрудниками "Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга" провели исполнительные действия в отношении Музея военного костюма в Стрельне.

Судебные приставы Петродворцового района Петербурга совместно с представителями районной администрации и сотрудниками "Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга" провели исполнительные действия в отношении Музея военного костюма в Стрельне.

Выселение проходило на основании решения Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, вступившего в законную силу 28 ноября 2011 года постановлением 13 арбитражного апелляционного суда, сообщили в пресс-службе городского Комитета по управлению городским имуществом.

В 1996 году между комитетом и общественной организацией "Санкт-Петербургское общество ревнителей истории Стрельны" был заключен договор аренды нежилого здания по улице Пристанская, д.25А в Стрельне. По условиям договора в помещение должно было использоваться под выставку-музей.

Само здание, переданное в аренду, статусом музея не обладало.  По истечению срока действия договора здание должно было быть освобождено и передано городу, но арендатор данное обязательство не выполнил.

Решением арбитражного суда "Санкт-Петербургское общество ревнителей истории Стрельны" было выселено из ранее арендованного им здания. Несмотря на решение суда, в 2009 году Общество заключило договор с Музеем военного костюма.

Согласно этому договору в здании был организован филиал Музея военного костюма, а все экспонаты и коллекции Общества переданы музею.

КУГИ был вынужден вновь обратиться с иском о выселении в суд. Решением Арбитражного суда  исковые требования КУГИ о выселении Общества и Музея военного костюма были удовлетворены в полном объеме.

Судебным решением с ответчиков было взыскано за неосновательное обогащение около 300 000 рублей. В  Петродворцовом районном отделе УФССП было возбуждено исполнительное производство о выселении Музея военного костюма и общественной организации "Санкт-Петербургское общество ревнителей истории Стрельны".

В 2012 году судебным приставам поступил исполнительный лист о выселении в пользу "Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга", как правопреемнику, которому здание было передано в оперативное управление.

Руководство должников-ответчиков неоднократно уведомлялось о необходимости освободить помещение, которое использовалось незаконно, однако ни требования властей, ни судебные решения они исполнять не спешили.

Кроме того, по данным налоговой службы, в помещении музейная деятельность не осуществлялась с 2012 года. Все это время ответчики вводили в заблуждение представителей власти, затягивая исполнение судебного решения.

А 31 октября 2013 года судебные приставы приступили к принудительному выселению должников.  Имущество, находившееся в здании, было описано и передано на ответственное хранение взыскателю, поскольку ответчики отказались забрать его самостоятельно.

На сегодняшний день здание от незаконных пользователей окончательно освобождено. Примечательно, что вывезенное имущество не имеет статус музейных экспонатов.

Более того в целях определения культурно-исторической ценности "экспонатов" при районной администрации была создана комиссия.

В ее состав вошел О. Вареник, называвший себя хранителем музея. Однако комиссия так и не приступила к деятельности, так как Вареник уклонялся от участия в ее работе.

Закрыть