Яндекс.Метрика

Акции Twitter в рамках IPO оценили в $26, всю компанию - $14,1 млрд

Стоимость акций сервиса Twitter в рамках IPO оказалась выше ожидаемой. Цена одной бумаги установлена на уровне $26. Перед размещением сообщались цифры $23-25, но спрос на акции оказался выше ожидаемого. Вся же компания Twitter оценена в $14,1 млрд.

Стоимость акций сервиса Twitter в рамках IPO оказалась выше ожидаемой. Цена одной бумаги установлена на уровне $26. Перед размещением сообщались цифры $23-25, но спрос на акции оказался выше ожидаемого. Вся же компания Twitter оценена в $14,1 млрд. 

Аналитики считают, что если Twitter решит отклониться от консервативной ценовой стратегии в IPO и поднимет цену размещения выше 26 долларов, это создаст дополнительные риски для его котировок в будущем, особенно учитывая тот факт, что сервис убыточен. Чистый убыток Twitter в третьем квартале текущего года по US GAAP увеличился в три раза, до 64,6 миллиона долларов. Выручка Twitter по итогам июля-сентября 2013 года выросла более чем вдвое — до 168,6 миллиона долларов, из них 153,4 миллиона долларов пришлось на рекламу. 

Как писал "ПД", Twitter предложит инвесторам в ходе IPO 70 миллионов своих акций, а в случае повышенного спроса еще 10,5 миллиона акций смогут продать банки-организаторы во главе с Goldman Sachs. Таким образом, в свободном обращении будут находиться от 13% до 14,8% акций Twitter, а сумма привлеченных средств может дойти до 1,75-2 миллиардов долларов.

Продающими акционерами выступят фонд Rizvi Traverse (снизит свою долю с 17,9% до 15,6%), сооснователь сайта Эван Уильямс (с 12% до 10,4%), инвестбанк JP Morgan (доля снизится с 10,3% до 9%). Менее чем на 1 процентный пункт снизят свои доли в Twitter сооснователь сервиса Джек Дорси, ранний инвестор Питер Фентон и гендиректор Дик Костоло, фонды Spark Capital, Benchmark Capital Partners и Union Square Ventures. С 5% до 4,4% уменьшится доля фонда DST Global Юрия Мильнера, свидетельствуют документы на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

После IPO у Twitter будет 544,7 миллиона акций — таким образом, при размещении по верхней границе капитализация компании будет оценена в 13,6 миллиарда долларов. Если учесть акции и опционы с ограничениями на срок вступления в силу, то их число возрастет до 694,8 миллиона, а капитализация сервиса — до 17,4 миллиарда долларов.

Сервис Twitter,пользуясь которым можно отправлять короткие текстовые заметки, появился в 2006 году. Сейчас он входит в десятку самых посещаемых ресурсов сети.

Закрыть