Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Директор автосалона в Петербурге подозревается в обмане клиентов

Многим петербуржцам кажется, что в автосалоне меньше шансов быть обманутыми. Но, как показывает практика, и в автосалонах можно нарваться на аферистов. В Московском районе возбуж­дено уголовное дело в отношении Игоря Андронова, директора автосалона "Паруса" на Московском шоссе, 42, корп. 2.

В Московском районе возбуж­дено уголовное дело в отношении Игоря Андронова, директора автосалона "Паруса", расположенного на Московском шоссе, 42, корп. 2. Его подозревают в совершении 13 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"), и четырех преступлений по части 4 той же статьи ("мошенничество в особо крупном размере").

Как считает следствие, схема всех преступлений была примерно одинакова. Андронов в качестве директора автосалона принимал от граждан подержанные автомобили на реализацию. При этом уговаривал клиента снять машину с регистрации. После чего хозяин авто юридически уже не являлся владельцем транспортного средства. Затем автомобиль продавался, но вот бывший его хозяин деньги не получал.

"Вообще-то это не первый случай в Петербурге, когда через автосалон реализуется автомобиль, а владелец остается без денег, – поясняет старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со СМИ Марина Николаева. – Но, как правило, это происходит достаточно редко, а тут сразу 17 преступлений и ущерб более чем на 13 млн 500 тыс. рублей. Причем у следственных органов имеются подозрения, что таких эпизодов у Андронова может быть гораздо больше".

Кроме того, по данным прокуратуры, в "Парусах" было несколько случаев, когда чужие машины продавали, даже не сняв их с учета (сейчас ведется доследственная проверка этих случаев, и вполне возможно, что по ее результатам будут возбуж­дены новые уголовные дела уже в отношении должностных лиц). Такая история произошла с потерпевшей Мариной Бучкиной.

"Я передала свою машину в автосалон "Паруса" 11 августа прошлого года, – рассказывает она. – Мы с директором составили договор, согласно которому салон ищет покупателя и, когда находит, вызывает владельца автомобиля для оформ­ления сделки купли-продажи. За это получает комиссионные проценты. Я передала Андронову ПТС (паспорт технического средства), копию регистрационного свидетельства и ключи от машины. С регистрационного учета я автомобиль не снимала. Договор был составлен до сентября 2012 г. Однако в сентябре я не получила ни машины, ни денег. Сперва Андронов меня постоянно кормил завтраками, а потом вообще перестал брать трубку, когда я звонила. Только недавно я узнала, что моя машина была продана в апреле 2013 г. В моем случае, как мне сказали в правоохранительных органах, кроме мошенничества имелась еще и подделка документов. Потому что машину с регистрационного учета сняли без моего согласия и участия".

В настоящее время автосалон "Паруса" закрыт, однако, как рассказала Марина Бучкина, Андронов открыл другой салон в Приморском районе Петербурга – SP cars. Как нам удалось выяснить, с этим салоном тоже не все в порядке, в настоящее время прокуратура Приморского района ищет потерпевших от его деятельности. Однако сведений о возбуждении уголовного дела пока не имеется.

Многим петербуржцам кажется, что в автосалоне меньше шансов быть обманутыми. И их можно понять: ведь на том же авторынке, если тебя облапошили с машиной, мошенника найти будет довольно сложно. А салон ведь не сможет в одночасье исчезнуть. Но, как показывает практика, и в автосалонах можно нарваться на аферистов.

"Скорее всего, Андронов имеет какие-то связи в правоохранительных органах, – считает Марина Бучкина. – Иначе как ему удавалось продавать автомобили по поддельным документам и оставаться безнаказанным?"

Мы попытались связаться с Игорем Андроновым, чтобы выяснить его точку зрения о происходящем, но ни один телефон из трех мобильных, которые нам удалось выяснить, не отвечает.

Лица, считающие себя пострадавшими от действий директора автосалона Игоря Андронова, могут обратиться по телефонам: 573-47-15, 8 (960) 270-42-51, 8 (905) 201-49-49.

Закрыть