Яндекс.Метрика

Домашние номера телефонов могут стать мобильными

В перспективе пользователи фиксированной связи получат возможность переводить свой номер на обслуживание мобильным операторам и обратно.

В перспективе пользователи фиксированной связи получат возможность переводить свой номер на обслуживание мобильным операторам и обратно.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров на заседании правительства 7 ноября сообщит об этом. В этот день будут обсуждаться вопросы конкуренции на рынке услуг связи. Вопрос о сохранении номера при смене оператора решается в настоящее время. Реализация данной идеи позволит переносить номера из сетей фиксированной связи в мобильные и обратно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Россвязи Владимир Калинин рассказал, что запрос о проведении тестов подведомственному ЦНИИС пока не поступал.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2012 года подписал закон, который отменил “мобильное рабство” в России с 1 декабря этого года. Сохранять свой номер при переходе к другому оператору мобильной свзяи станет возможным.

Для реализации в России положений закона создадут специальную базу переносимых номеров. Федеральный орган исполнительной власти будет выступать в роли ее оператора. Управлять базой данных перенесенных номеров, по предположениям, будет Роскомнадзор. В 500 млн рублей оценивают стоимость создания базы данных, а ежегодные затраты на ее функционирование могут составить 300 млн рублей. Эти расходы финансировать будут операторы, а также резерв универсального обслуживания.

Закрыть