Яндекс.Метрика

"Единая Россия": Иск сообщества в сети "ВКонтакте" к Маркелову не повлияет на его позицию

"Они могут требовать возмещения убытков. Ради бога, пусть они это делают, я все равно остаюсь при своем мнении", - цитирует пресс-служба "Единой России" Маркелова.

Иск, который подала администрация крупнейшего сообщества "ВКонтакте" - MDK к депутату-единороссу Михаилу Маркелову, не повлияет на его позицию по поводу размещенной в группе иллюстрации.

"Они могут требовать возмещения убытков. Ради бога, пусть они это делают, я все равно остаюсь при своем мнении", - цитирует пресс-служба "Единой России" Маркелова.

Информация, размещенная в сообществе MDK, по его мнению, является "провокацией и хамством". "Безусловно, за размещение такой информации должна существовать ответственность. Я анализировал законодательство европейских стран. Во многих странах есть такое понятие, как "хейт-спич" - "враждебная речь". Надо подумать над тем, чтобы внести изменения о введении ответственности за ее использовании у нас", - сказал депутат. Маркелов подчеркнул, что подавшие иск нашли лазейку в законе.

"Сообщество предоставляет площадку и не несет ответственность за тех, кто размещает на ней информацию. Но это неправильно по моему мнению, ответственность должен нести тот человек, который предоставил площадку для подобных надписей", - заключил депутат.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что юмористический паблик MDK, существующий на просторах социальной сети "ВКонтакте", подал в суд на депутата Госдумы Михаила Маркелова. Скан искового заявления опубликован на странице группы.

Михаил Маркелов  ранее потребовал привлечь к ответственности основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова за опубликованную в паблике MDK  картинку о взрыве в Волгограде.

По словам Маркелова, автор постера кощунственно высказался о жертвах теракта. "Картинка сопровождалась просьбой о "лайках" - на сегодняшний день у этого постера более 50 тыс. лайков", - заявил Маркелов.

Ситуацию со скандальным изображением оперативно прокомментировали в пресс-службе социальной сети.  ""ВКонтакте" выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети.

Вместе с тем, администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети", - отметил Павел Дуров.

После резких высказываний депутата некоторые контрагенты отказались сотрудничать с пабликом, в результате сообщество понесло убытки в 10 тыс. рублей. MDK намерен взыскать с депутата 14 000 рублей, а также надеется услышать извинения. Администрация сообщества также предложила Михаилу Маркелову сфотографироваться на аватар.

Закрыть