Яндекс.Метрика

Папа Римский Франциск и Владимир Путин встретятся в ноябре

Президент РФ Владимир Путин и Папа Римский Франциск могут встретиться уже в этом месяце. Ватикан надеется, что встреча российского лидера и понтифика состоится 25 ноября.

Президент РФ Владимир Путин и Папа Римский Франциск могут встретиться уже в этом месяце. Ватикан надеется, что  встреча российского лидера и понтифика состоится 25 ноября.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Ватикана. Это будет первая личная встреча предстоятеля Римской католической церкви с президентом России. Заочно Франциск и Владимир Путин общались два раза.  14 марта российский лидер поздравил Папу Римского Франциска с его избранием на пост главы Римско-католической церкви. "Убежден, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей", - говорилось в тексте телеграммы. Владимир Путин написал, что желает Франциску благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира.

Второй раз уже сам Франциск обратился к президенту РФ. Папа Римский написал письмо Путину, в котором попросил не допустить кровопролития в Сирии.

"Необходимо возобновить поиск способа мирного разрешения ситуации через диалог сторон при полной поддержке международного сообщества",  - говорилось в послании понтифика российскому президенту.

Владимира Путина в качестве адресата папа Франциск выбрал потому, что Россия председательствовала в "группе двадцати". Кстати, содержащийся в этом письме призыв "избежать бойни" был адресован и всем участникам саммита G20 в Петербурге.

Лидеров мирового сообщества понтифик попросил найти любой другой путь разрешения конфликта в Сирии, кроме военного вмешательства. Напомним, позже именно Россия нашла способ мирного урегулирования проблемы химического оружия в Сирии.

Закрыть