Яндекс.Метрика

В Петербурге простились с генерал-полковником запаса Иваном Корбутовым

В Петербурге состоялась официальная церемония прощания с генерал-полковником запаса Иваном Ивановичем Корбутовым. В траурном мероприятии, которое прошло в Клубе Михайловской военной артиллерийской академии, принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В Петербурге состоялась официальная церемония прощания с генерал-полковником запаса Иваном Ивановичем Корбутовым.

В траурном мероприятии, которое прошло в Клубе Михайловской военной артиллерийской академии, принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Проститься с председателем Совета Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов пришли его родные, близкие, коллеги, друзья, товарищи по службе и представители государственной власти.

“Иван Иванович был под стать танковой броне, крепок, целеустремлен, готов всегда решать самые сложные задачи. Но под этой броней билось доброе, чистое сердце русского человека. Особенно ярко это проявилось в период его общественной работы. Он стоял у истоков создания ветеранского движения в нашей стране, у истоков нашего городского законодательства, посвященного вопросам социальной защиты ветеранов. Был всегда желанным гостем в школах, военных училищах и кадетских корпусах. Мог простыми словами объяснять молодежи очень важные вещи – что такое Родина, что такое долг и что такое необходимость служить своему Отечеству”, – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга принес соболезнования близким и родным Ивана Корбутова. “В памяти каждого из нас он останется человеком добрым, отзывчивым, всегда готовым подставить плечо и поддержать в любой ситуации”, – отметил Георгий Полтавченко.

Генерал-полковник запаса Иван Корбутов, который скончался 3 ноября 2013 года, будет похоронен на Смоленском кладбище.

Иван Иванович Корбутов родился 18 января 1935 года в деревне Сычевка Смоленской области. После школы поступил в Ульяновское танковое училище. В 1970 году окончил Военную академию бронетанковых войск, а в 1976 году - Военную академию Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова.

За 40 лет военной службы он прошел все ступени, начиная от курсанта до командующего крупными воинскими соединениями, в том числе 1-й и 7-й танковыми армиями. Был командующим Северной группой войск, заместителем командующих войсками Дальневосточного военного округа и Ленинградского военного округа. В 1992 году уволен в запас в звании генерал-полковника.

Иван Иванович Корбутов был одним из организаторов ветеранского движения в России. С 1997 года он являлся заместителем, а с 2003 года возглавил совет Межрегиональной Петербурга и Ленинградской области организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Он многое сделал для увековечения памяти о Великой Отечественной войне. Его предложения и советы были незаменимы для органов власти при принятии важных решений о поддержке ветеранов и блокадников, при подготовке к празднованию юбилейных дат, в реализации программы "Долг". Он внес огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, курсантов военных училищ и кадетских корпусов.

Иван Иванович Корбутов был награжден орденом Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени и многими медалями.

Закрыть