Яндекс.Метрика

Greenpeace опубликовала запись высадки на ледокол Arctic Sunrise сотрудников ФСБ

Видео высадки сотрудников ФСБ РФ на борт ледокола Arctic Sunrise появилось в сети. Запись выложена на канале Greenpeace на YouTube. На ней видно, как пограничники десантировались на судно с вертолета.

Видео высадки сотрудников ФСБ РФ на борт ледокола Arctic Sunrise появилось в сети. Запись выложена на канале Greenpeace на YouTube. На ней видно, как пограничники десантировались на судно с вертолета.

Силовики спустились на борт по тросу, спущенному с зависшего над Arctic Sunrise вертолета. Камера зафиксировала двоих сотрудников, оба вооружены. Попав на судно, они стали осматривать отсеки. Видео заканчивается кадрами буксировки Arctic Sunrise в порт Мурманска.

Напомним, конфликт возник еще 18 сентября, когда активисты "Гринпис"попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Об этом инциденте  писал "Петербургский дневник". С судна были спущены 4 катера, которые приблизились нефтегазовой платформе "Приразломная". С катеров была предпринята попытка проникнуть на российский объект. Кроме того, катера отбуксировали к платформе подозрительный предмет, похожий на бочку.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

В ФСБ РФ  рассказали, что огонь пришлось вести в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением требованиям о прекращении незаконной деятельности.

Как сообщалось, СК Мурманской области предъявил обвинение в пиратстве всем 30 активистам Greenpeace, принимавшим участие в акции. Позже Следственный комитет РФ переквалифицировал действия активистов Greenpeace на "Приразломной" с пиратства на хулиганство. 

Среди задержанных активистов граждане разных стран: Денис Синяков (Россия, фотограф), Роман Долгов (Россия), Пол Рузицки (Канада), Дэвид Хауссманн (Новая Зеландия), Томаш Джемайнчук (Польша), Джонатан Битчемп (Великобритания), Питер Уилкокс (США, капитан судна Arctic Sunrise), Франческо Пизану (Франция), Гизхем Акхан (Турция), Андрей Аллахвердов (Россия), Марко Вебер (Швейцария), Фаизе Оулахсен (Голландия), Руслан Якушев (Украина), Ане Пауле Мациель (Бразилия), Сини Саареле (Финляндия). 

4 октября глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс обратился к правительству с просьбой инициировать  арбитражное производство. Министр настаивал на том, что российские власти нарушили Конвенцию ООН по морскому праву. Нидерланды обратились в Международный трибунал с просьбой назначить временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. 

Международный трибунал ООН по морскому праву планирует 22 ноября огласить вердикт по делу о правомерности задержания российскими властями судна "Гринпис" "Арктик Санрайз".

Видео: GreenpeaceVideo

Закрыть