Яндекс.Метрика

Бывшего депутата Глущенко обвиняют в организации убийства Старовойтовой

Бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко предъявлены обвинения в организации убийства лидера партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, преступление было совершено 20 ноября 1998 года.

Бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко предъявлены обвинения в организации убийства лидера партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, преступление было совершено 20 ноября 1998 года, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас Глущенко, осужденный на 8 лет за вымогательство $10 млн у родственников предпринимателя Сергея Шевченко, находится в тюремной больнице.

По словам адвоката Глущенко, его подзащитному могут предъявить обвинения по статьям "организация преступления"  и "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Галину Старовойтову убили в подъезде ее дома на канале Грибоедова, тяжело был ранен ее помощник Руслан Линьков.

Осенью 2002 года задержали подозреваемых в убийстве, ими оказались 6  работников охранного предприятия "Благоверный князь Александр Невский".

В июне 2005 года суд приговорил Николая Колчина к 20 годам тюрьмы, а Виталия Акишина к 23,5 годам. Колчина признали организатором, Акишина исполнителем. Остальные фигуранты оказались непричастны и были освобождены.

Примечательно, что после убийства Галины Старовойтовой Михаил Глущенко уехал из страны. Вернуться ему пришлось в 2009 году, чтобы поменять паспорт, здесь его и задержали.

Помимо обвинений в вымогательстве денег у Шевченко, экс-депутата обвинили в убийстве брата бизнесмена и еще двух человек на Кипре в 2004 году.

Во время суда Глущенко симулировал невменяемость, называл себя Мигелем Гонсалесом, однако экспертиза не выявила психических отклонений.

Закрыть