Яндекс.Метрика

Незажженный олимпийский факел сегодня вынесут в открытый космос

Хоть огня в космосе и нет, эстафета олимпийского огня там побывает. Сегодня вечером космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут незажженный факел за пределы МКС.

Хоть огня в космосе и нет, эстафета олимпийского огня там побывает. Сегодня вечером космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут незажженный факел за пределы МКС, в открытый космос.

Предварительно, открытие выходного люка стыковочного отсека "Пирс"запланировано на 18:40 мск, сообщается на сайте Роскосмоса. "Для Олега Котова это четвертый выход в открытый космос. Сергей Рязанский выходит в открытый космос первый раз", говорится в сообщении Федерального агентства. В течение несколько часов космонавты будут позировать с факелом на фоне Земли и МКС. Пока же олимпийский факел смогли подержать все космонавты станции, и он побывал во всех ее сегментах.

Напомним, запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим аппаратом "Союз ТМА-11М" состоялся на Байконуре и прошел успешно.  ТПК "Союз ТМА-11М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли. 

Отметим, что запуск космического аппарата "Союз ТМА-11М", который отправился к Международной космической станции с олимпийским факелом на борту, был застрахован более чем на 2 млрд рублей.

Закрыть