Яндекс.Метрика

Плата за капремонт домов в Петербурге не будет высокой - Полтавченко

Плата за капитальный ремонт жилых домов в Петербурге не будет высокой, заявил в субботу журналистам глава города Георгий Полтавченко.

Плата за капитальный ремонт жилых домов в Петербурге не будет высокой, заявил в субботу журналистам глава города Георгий Полтавченко.

Со следующего года в Санкт-Петербурге начинает действовать новая система оплаты капитального ремонта домов. Именно для этого в городе создается фонд, который станет региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных зданиях.

По словам губернатора, в соответствующий законопроект, два варианта которого будут рассмотрены на заседании правительства 13 ноября, будут еще вноситься изменения.

"Оплата капремонта для нас новая тема, которую нужно тщательно обдумать и взвесить. Нужно помнить, что у людей не так много денег, чтобы платить, как предлагают некоторые очень продвинутые граждане. Плата на первых порах не будет высокой", - заявил он.

На 2014 год при потребности в ремонте на сумму 14,5 млрд рублей государственная поддержка определена в размере 7 млрд рублей. Остальные недостающие средства будут собирать с собственников жилья. В законопроекте, который подготовил Жилищный комитет, написано, что после того как будет официально утверждена и опубликована 25-летняя программа капитальных ремонтов, граждане в течение 2 месяцев должны определиться, у кого они откроют свои счета – у оператора или в своем ТСЖ. Обязанность выплачивать взносы появится у собственников жилья спустя 4 месяца после утверждения программы. Те деньги, которые насобирают в 2014 году, пойдут уже на ремонт в 2015 году.

Закрыть