Яндекс.Метрика

Президент США Барак Обама заявил о возможности отмены полувековых санкций против Кубы

Прежде всего, речь идет об облегчении перемещения и путешествий, а также пересылки денежных средств для американцев кубинского происхождения.

Президент США Барак Обама заявил о возможности пересмотра полувековых санкций против Кубы.

Экономические санкции были введены США в 1960 году из-за национализации руководством острова свободы собственности американских граждан и фирм. В 1962 году санкции были ужесточены до уровня почти полного эмбарго. В качестве условия снятия санкций США требуют от Гаваны движения к демократии и уважения прав человека на Кубе, а также прекращения военного сотрудничества Кубы с другими странами.

Президент США добавил, что пересмотр принятых США в 1960-е годы решений позволит кубинцам выйти "на новый уровень общения". Обама подчеркнул, что новое поколение американцев готово к поиску "новых механизмов" в решении проблем двусторонних отношений. Прежде всего, речь идет об облегчении перемещения и путешествий, а также пересылки денежных средств  для американцев кубинского происхождения.

В августе США смягчили визовый режим в отношении Кубы.  Срок действия неиммиграционных американских въездных виз, которые выдаются кубинцам, увеличился до 5 лет, а визы стали многократными.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес  Парилья сообщил, что за пятьдесят лет эмбарго США нанесло экономике страны ущерб на 1,1 триллиона долларов. Более тридцати американских и других иностранных фирм заплатили в общей сложности штрафы свыше 2,4 миллиарда долларов  за поддержание торговых отношений с кубинцами. В результате американской блокады жители Кубы не имеют доступа к медикаментам для лечения опасных заболеваний.

Закрыть