Яндекс.Метрика
  • Марина Евгеньева

Сочи-2014 – твоя работа!

Стать не просто зрителем, но и частью главного спортивного события в мире – Олимпиады в Сочи может каждый. Набор желающих работать на олимпийских объектах идет полным ходом. Для выполнения работ в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи требуются более 8 тысяч человек временного персонала.

Стать не просто зрителем, но и частью главного спортивного события в мире – Олимпиады в Сочи может каждый. Набор желающих работать на олимпийских объектах идет полным ходом. Для выполнения работ в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи требуются более 8 тысяч человек временного персонала. И хотя часть из них уже найден, свободных вакансий пока достаточно много. И, значит, у каждого жителя нашего города и России есть уникальный шанс не просто увидеть, но и стать полноправным участником Олимпиады. Причем сделать это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. 

Как сориентироваться в списке предложенных вакансий, получить максимум информации о предстоящей работе и устройстве на нее, подскажут специалисты центров занятости и компании "Адэкко", которая является поставщиком оргкомитета "Сочи-2014" в категории "Временный персонал".

Гость или хозяин

В Агентствах занятости поясняют: заполнение вакансий в Сочи для работы на олимпийских объектах является для них одним из приоритетных направлений деятельности. Поэтому информация о вакансиях распространяется не только на территории Агентств занятости, но и через крупные городские СМИ. Все это позволяет соискателю самостоятельно оценить все плюсы и минусы предлагаемой работы и принять решение, готов ли он переехать в другой город и трудоустроиться там. 

Опасаться того, что отказ от предложенной вакансии будет иметь какие-либо отрицательные последствия для безработного, не стоит. Плана по количеству рекрутированных в Сочи из Санкт-Петербурга как такового не существует. 

Специалисты службы занятости отмечают, что вакансия, трудоустройство на которую предполагает смену места жительства, не считается подходящей для соискателя. Такая работа может ему быть лишь предложена, но никак не навязана. И потому направить в обязательном порядке на такую вакансию безработного Служба занятости не имеет права. Ее сотрудники лишь предлагают ознакомиться с возможностями трудоустройства в Сочи, рассказывают обо всех преимуществах такой работы, но выбор остается только за самим гражданином. И, конечно, никаких последствий в случае отказа он на себе не ощутит.

Со своей стороны Служба занятости старается сделать все, для того чтобы соискатели получили полную информацию о возможностях трудоустройства в Сочи для работы на объектах Олимпийских игр.
В районных Агентствах занятости населения организованы специальные рабочие места и назначены специалисты для консультирования желающих трудоустроиться на эти вакансии. Обратившимся помогают подготовить резюме и направить его в информационный центр Сочи. 

Олимпийские вакансии

Во время проведения Игр в Сочи будет функционировать более 200 объектов инфраструктуры – спортивные арены и стадионы, гостиницы и олимпийские деревни, медиацентры и конференц-залы. В Олимпийских играх примут участие представители более чем 80 стран, а их телеаудитория составит 3 млрд человек. Естественно, что для организации и проведения столь грандиозного мероприятия потребуется не только постоянный, но и временный персонал.

По оценкам экспертов, предлагаемые условия работы в Сочи и список вакансий полностью соответствуют рынку труда Северной столицы и большинство из них могут показаться интересными петербуржцам. 

Среди временного персонала востребованы как рабочие специальности – водители, грузчики, работники складов, горничные, официанты, парковщики, так и квалифицированные специалисты – IT-администраторы, менеджеры по логистике, переводчики, координаторы, кадровые администраторы, и более 1000 уникальных специалистов – дикторов, корреспондентов, менеджеров по обслуживанию мероприятий и т.д.

Диапазон предлагаемых зарплат тоже довольно широк и в целом соответствует потребностям жителей нашего города. Кроме того, существует еще целый ряд социальных бонусов.  Это частичная компенсация затрат на временный переезд в Сочи, бесплатное обучение, официальная экипировка персонала Игр от BOSCO, страхование от несчастных случаев, питание, транспорт, оплата рабочей мобильной связи и впервые за всю историю Олимпийских игр предоставление служебного жилья.  И это не говоря уже о том уникальном опыте, который может значительно помочь в развитии карьеры в будущем. 

Кроме того, многие соискатели наверняка высоко оценят и саму возможность своими глазами увидеть столь значимое спортивное событие, как Олимпийские зимние игры, которые проводятся в нашей стране впервые.  

Удобно всем

Для того чтобы откликнуться на временную позицию, соискателю необходимо зайти в раздел «Временный персонал» на сайте http://job.sochi2014.com/, зарегистрироваться, составить резюме по форме сайта, указав образование, опыт, квалификацию, личные качества, прикрепив фотографию и главное – предоставив контакты: телефон и адрес электронной почты. 

Большинство собеседований и тестирование кандидатов проходят дистанционно, поэтому шанс стать частью главного спортивного события планеты есть у каждого.

С теми, кто успешно пройдет отбор, будут заключены временные контракты. В них закрепляются виды работ, сроки их выполнения, вознаграждение, предоставляемые сервисы и другие условия в зависимости от позиции. 

Полную консультацию по всем вопросам можно получить в Службе занятости. Здесь помогут составить резюме и направят его в информационный центр Сочи в электронном виде. 

Кроме того, информация о желающих переехать в Сочи для работы на олимпийских объектах направляется в департамент труда и занятости населения Краснодарского края. Сотрудники информационного центра просматривают резюме соискателей и контактируют с работодателями напрямую. Такая централизованная схема удобна как работодателям, так и соискателям.

Закрыть