Яндекс.Метрика

Арестованных по "делу Greenpeace" активистов переводят в СИЗО Петербурга

Активисты Greenpeace, взятые под стражу по делу о нападении на платформу "Приразломная", переезжают в СИЗО Петербурга. Решение о переводе 30 задержанных "зеленых" из Мурманска в Северную столицу принято Следственным комитетом РФ.

Активисты Greenpeace, взятые под стражу по делу о нападении на платформу "Приразломная", переезжают в СИЗО Петербурга. Решение о переводе 30 задержанных "зеленых" из Мурманска в Северную столицу принято Следственным комитетом РФ.

Расследованием уголовного дела занимается Следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу, которое находится в Петербурге. Этим объясняется решение о переводе активистов, которые обвиняются в нападении на российскую платформу в Баренцевом море.

"С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга", - сообщили в СК РФ.

Напомним, до сегодняшнего дня все арестованные оставались в Мурманске. Именно в порт этого города пограничники ФСБ на буксире доставили судно Arctic Sunrise, с которого активисты Greenpeace пытались подняться на "Приразломную". 

Кстати, организация в конце прошлой недели впервые обнародовала видео того, как сотрудники ФСБ десантировались на корабль и взяли его на буксир.

Сегодня в СК РФ напомнили, что всем 30 "зеленым" предъявлены новые обвинения. Вместо пиратства они обвиняются в хулиганстве. Но даже такая статья не устраивает ни Greenpeace, ни Нидерланды - под флагом этой страны ходило судно Arctic Sunrise.

Но в Следственном комитете РФ непреклонны - считать инцидент на "Приразломной" мирной акцией там отказываются. "В соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает стационарную платформу или осуществляет контроль над ней, вне зависимости от побуждений, которыми такие лица руководствовались. Очевидно, что ни о каких "мирных" акциях в данной конкретной ситуации не может идти и речи. Поведение обвиняемых после задержания, также не способствует скорейшему установлению истины по делу", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, 18 сентября активисты  Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная", чтобы привлечь внимание общественности к опасности добычи нефти на шельфе. Пограничникам пришлось открыть предупредительную стрельбу, так как действия неизвестных представляли угрозу и для платформы, и для них самих.

Непокорное судно пришлось брать на буксир и доставить в Мурманск, там и были взяты под стражу все 30 человек, находившихся на борту. Среди них есть граждане России, Канады, Новой Зеландии, Польши, Великобритании, США, Франции, Турции, Швейцарии, Германии, Украины, Бразилии и Финляндии.

Закрыть