Яндекс.Метрика

Генсек ООН планирует провести "Женеву-2" до конца года

Несмотря на все существующие разногласия, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что международная конференция в Женеве по Сирии должна состояться до конца этого года.

Несмотря на все существующие разногласия, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что международная конференция в Женеве по Сирии должна состояться до конца этого года. Он заявил об этом в понедельник во время своего выступая в Генассамблее.

"Необходим всеобъемлющий и ведомый самими сирийцами политический процесс, чтобы прекратить насилие и страдания сирийского народа", - считает Пан Ги Мун.

В понедельник Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) заявила о  намерении отправить своих представителей на конференцию "Женева-2", но при соблюдении ряда условий. Какие конкретно требования выдвинет НКСРОС, пока неизвестно. Изначально лидер коалиции Ахмед Джарба требовал, чтобы на конференции не было представителей Ирана, а также чтобы был назван срок, когда президент Сирии Башар Асад покинет пост.

Конференция "Женева-2" запланирована на конец ноября. Она созывается по инициативе России и США. Цель - мирное урегулирование сирийского конфликта, продолжающегося с марта 2011 года.

Закрыть